Иран и Россия повздорили из-за денег

Москва заявляет, что Тегеран не выполняет обязательства по финансированию строительства АЭС в Бушере. Иранская сторона утверждает: деньги ушли вовремя, а претензии России объясняет попыткой затянуть сроки сдачи объекта




О проблемах с финансированием российско-иранского проекта по строительству Бушерской АЭС говорилось еще в конце прошлого года. Но после состоявшихся в декабре в Тегеране переговоров с вице-президентом ИРИ Голямом Резой Ага-Заде глава "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко сделал заявление для прессы, в котором сообщил, что работы по строительству АЭС будут вестись в строгом соответствии с ранее установленным графиком. Результаты переговоров, по словам Шматко, удовлетворили всех участников.

Однако теперь выясняется, что средства на строительство иранская сторона не перечисляет уже месяц. Эту информацию подтвердил накануне источник в российских органах валютного контроля – по его словам, сложности возникли из-за путаницы с валютами. После того как Иран запретил платежи в долларах США, переведя финансовые сделки на евро, потребовалось изменения валютного паспорта договора о строительстве АЭС, в результате чего был нарушен график выплат.

В России это вызвало недоумение, граничащее с раздражением. "Когда платежи по контракту своевременно не поступают, то о каком проекте можно говорить?" – спрашивает гендиректор Союза энергетической эффективности России Семен Драгульский. По его словам, затягивая выплаты, Иран наносит "большой финансовый ущерб не только себе, но и российским компаниям, осуществляющим строительство". Единственным выходом из напряженной ситуации является срочное погашение долга и "урегулирования всех финансовых взаимоотношений на будущее".

Как и в Москве, в Тегеране тоже сильно удивлены – правда, совсем по другой причине. "Со стороны Ирана не существует никакой задержки в финансировании, – отверг все претензии заместитель председателя Организации по атомной энергии ИРИ Мохамад Саиди. – На данный момент осуществлены все платежи по договору на основании согласованного графика".

Более того, по словам Саиди, установка энергоблока проходит успешно, и фирма-подрядчик "прилагает все усилия для запуска АЭС в эксплуатацию в установленный срок – сентябрь 2007 года". Причину же появления "не соответствующих действительности" слухов иранский чиновник усматривает в том, что Россия пытается затянуть сроки сдачи объекта.

Выбор читателей