Главный ядерный переговорщик Ирана подал в отставку

Секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Лариджани подал в отставку. В правительстве страны говорят, что он уже несколько раз подавал прошение


ФОТО: AP



В субботу иранские власти объявили об отставке секретаря Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Лариджани. По словам представителя правительства, Лариджани неоднократно подавал прошение президенту республики Махмуду Ахмадинежаду, и в конечном счете тот удовлетворил его просьбу.

Али Лариджани был главным представителем Ирана на переговорах о судьбе ядерной программы этой страны. Во вторник он должен был провести переговоры в Риме с Верховным представителем ЕС по внешней политике Хавьером Соланой. Вместо него с Соланой встретится заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Джалили, назначенный на освободившееся место.

В Тегеране знали, что между Ахмадинеджадом и Лариджани существовали разногласия, однако отставка последнего стала для всех неожиданностью. По некоторым данным, Лариджани выступал за дальнейшие переговоры с Западом, в то время как президент занимал более жесткую позицию по этому вопросу и не хотел рассматривать компромиссных вариантов. Саид Джалили - близкий союзник президента Ахмадинеджада, и это назначение, как считают эксперты, показывает, что сторонники жесткой линии в Иране укрепляют свои позиции.

Запад подозревает Иран в намерении создать ядерное оружие, однако власти Исламской Республики утверждают, что их ядерная программа носит исключительно мирный характер. В прошлом году, вопреки резолюции Совета Безопасности ООН, страна запустила каскад центрифуг, на которых началось обогащение урана для АЭС.

С тех пор Ирану постоянно угрожают ужесточением экономических санкций в том случае, если он не откажется от своего проекта. Ключевую роль в переговорах играет Россия, старающаяся занять нейтральное положение. Стоит отметить, что первая иранская атомная станция Бушер строится при участии специалистов из РФ.

В конце сентября этого года главы МИД пяти стран - постоянных членов Совбеза, а также Германии, объявили, что решение о введении дополнительных санкций против Ирана откладывается до ноября. При этом отмечалось, что Иран может избежать этой участи, если проявит большую открытость в диалоге с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Хавьером Соланой.

Недавно с официальным визитом в Тегеране был российский президент Владимир Путин. Вскоре после отставки Лариджани в прессе появились его слова о том, что Путин предложил Ахмадинежаду решение ядерного вопроса. Однако позже сам Ахмадинежад опроверг эту информацию.

Выбор читателей