Странный побег президента Ирана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад внезапно прервал свой визит в Армению и отправился на родину. Не исключено, что срочное возвращение на родину было связано с опасениями утратить свои полномочия




Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 22 октября прибыл с официальным визитом в Армению. Как сообщали накануне армянские и иранские источники, визит должен был продлиться 2 дня. Однако, совершенно неожиданно, 23 октября, высокопоставленный гость заявил, что вынужден завершить поездку и вернуться в Иран.

Неопределенности в ситуацию добавила путаница в объяснениях, которые дали по этому поводу официальные Тегеран и Ереван. Прибыв домой, Ахмадинежад объяснил, что визит не был усечен, так как он рассчитывал пробыть в столице Армении 22 часа, а в реальности пробыл на 90 минут дольше. Однако такой ответ не убедил наблюдателей, и только усилил подозрения, что причина кроется в чем-то другом. Немного позже спикер армянского парламента Тигран Торосян заявил, что "иногда в стране бывают ситуации, когда присутствие президента просто необходимо, возможно, повестка визита президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада в Армению была пересмотрена именно по этой причине", то есть подтвердил, что визит иранского лидера был завершен раньше запланированного.

Преждевременный отъезд Ахмадинежада породил множество версий и комментариев. Первая попытка объяснения заключалось в том, что на переговорах с армянским руководством у президента Ирана могли возникнуть некие трудности, и он покинул страну в знак протеста. Однако это мнение не выдерживает критики, так как обе стороны подтвердили, что состоявшаяся часть визита прошла успешно, и президентам удалось согласовать несколько важных вопросов.

Следующая версия сводилась к тому, что, прервав визит, Ахмадинежад нашел способ уклониться от посещения Цицернакаберда, мемориала в честь жертв геноцида армян в Османской империи, тем самым проявив солидарность с мусульманской Турцией. Однако и это объяснение несостоятельно, так как из-за сокращения программы визита президент не смог посетить Голубую мечеть, а также встретиться с представителями иранской диаспоры. Кроме того, предыдущий иранский лидер, Мохаммад Хатами, как и целый ряд других высокопоставленных представителей этого государства, посещал Цицернакаберд.

Некоторые наблюдатели связывали внезапный отъезд с начавшимся 23 октября в Риме очередным раундом переговоров Евросоюза с Ираном по ядерной проблеме. Высказывались предположения, что на переговорах могли возникнуть некие непредвиденные обстоятельства, особенно учитывая тот факт, что впервые от имени Тегерана их вел не опытный переговорщик Али Лариджани, а секретарь совета национальной безопасности Саид Джалили. Также высказывалась версия о том, что прерывание визита могло быть вызвано обострением обстановки в Курдистане и возможными попытками прорыва на территорию Ирана курдских боевиков из Ирака и Турции. Но эти версии представляются еще менее убедительными, так как никаких заметных событий в Риме не было, а попытки нарушения государственной границы Ирана не фиксировались.

Можно предположить, что спешное возвращение президента в Тегеран могло быть связано с некими крайне важными, но вместе с тем деликатными обстоятельствами, о которых иранское руководство по каким-то причинам предпочитает не распространяться. Таким обстоятельством может быть ухудшение состояния здоровья рахбара (духовного лидера), 68-летнего аятоллы Али Хаменеи. Политическое устройство Ирана таково, что президент страны фактически исполняет обязанности, идентичные тем, которые в государствах с классическим президентским правлением исполняют премьер-министры. Рахбар - верховный руководитель Ирана, его деятельность, в свою очередь, контролируется Советом экспертов, более того, рахбар избирается Советом.

В настоящее время председатель Совета экспертов - Хашеми Рафсанджани, бывший президент и давний политический противник Ахмадинежада. Рахбар Хаменеи и президент Ахмадинежад - ближайшие союзники, они оба выходцы из лагеря исламских фундаменталистов, в то время как Рафсанджани в сравнении с ними умеренный политик, вероятно, готовый к диалогу с Западом. С тех пор как в 2005 г. Ахмадинежад с большим отрывом победил Рафсанджани в борьбе за пост президента, политические противоречия между ними еще более обострились.

Не исключено, что в случае смерти духовного лидера и в отсутствие Ахмадинежада Рафсанджани мог попытаться совершить государственный переворот. Понимая это, окружение духовного лидера не стало оглашать информацию об ухудшении состояния здоровья рахбара, а сообщило об этом президенту, который сразу вернулся в Тегеран для того, чтобы на месте контролировать ход событий.

Иранская власть – очень непрозрачный политический институт и нередко о ее состоянии можно судить только по косвенным признакам. Если внезапный отъезд президента действительно связан с опасениями утратить свои полномочия, то можно говорить об очень серьезных противоречиях, имеющихся внутри иранского руководства. Более того, это может свидетельствовать о том, что определенные круги в Тегеране понимают опасность, которую представляет для Ирана ядерный вопрос и, возможно, в отличие от Ахмадинежада, готовы искать компромисс с мировым сообществом.

Выбор читателей