США прилюдно оскорбили, назвав хулиганской державой

Иранский лидер, выступая с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, позволил себе ряд резких высказываний в адрес США. И потребовал закрыть "ядерное досье" на его страну


ФОТО: АР



Иранский лидер Махмуд Ахмадинежад выступил вчера в Нью-Йорке с трибуны Генеральной ассамблеи ООН. Как и ожидалось, главной темой обращения стал вопрос о развитии национальной ядерной программы.

Свою речь Махмуд Ахмадинежад начал с молитвы, а затем обрушился с резкой критикой на Совет безопасности ООН и назвал незаконными действующие в отношении Тегерана международные санкции. Он заявил, что Иран считает свою атомную промышленность обычным техническим вопросом, который находится в ведении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Ахмадинежад не принял резолюции ООН, призывающие прекратить обогащение урана. Он заявил, что Совет безопасности идет на поводу у крупнейших держав, которые пытаются соблюсти свои личные интересы.

"В последние два года, злоупотребляя своим положением, различные государства неоднократно выступали с обвинениями против Ирана и даже грозили ему своими войсками, а также налагали на него противозаконные санкции", - заявил иранский лидер. Он также потребовал, чтобы "ядерное досье" его страны было в ближайшее время закрыто.

"Некоторые страны готовят нормы разоружения, сами ежедневно накапливая свои аресеналы. Больше всех международных договоров заключает лишь горстка больших держав", - сказал Ахмадинежад. При этом он отметил, что Тегеран по-прежнему намерен сотрудничать с МАГАТЭ в рамках промышленных разработок.

Самым же обсуждаемым стало высказывание Ахмадинежада, в котором он назвал США хулиганской державой. "Америка позволяет себе формировать систему противоракетной обороны, создавая таким образом угрозу войны", - заявил иранский президент.

Стоит отметить, что сразу же после выступления Ахмадинежада Палата представителей американского Конгресса подавляющим большинством голосов (397 против 16) одобрила введение новых эконмических санкций. Они направлены против энергетических компаний, сотрудничающих с Ираном, и подразумевают полный запрет на импорт иранских товаров в США. Кроме того, если Россия продолжит сотрудничество с Ираном в ядерной сфере, Соединенные Штаты выйдут из ряда двухсторонних соглашений с РФ.

Сегодня в рамках Генассамблеи будет продолжена общеполитическая дискуссия, в ходе которой каждому из почти 200 мировых лидеров будет предоставлена возможность высказаться.

Выбор читателей