Штаты наметили атаку на Иран

Американские СМИ со ссылкой на осведомленный источник в Белом доме сообщают о том, что в высших политических кругах Вашингтона активно обсуждается возможность военной операции на территории Ирана




Американские СМИ опубликовали сенсационный материал о планах Пентагона в отношении Ирана. В связи с политическими проблемами, которые возникли в процессе реализации "мирной" ядерной программы Тегерана, администрация Джорджа Буша давно начала намекать на возможность применения силовых методов со стороны США. Сейчас, если верить американскому телеканалу FOX News, Белый дом всерьез занялся планированием бомбового удара по территории Ирана.

Редакция телеканала ссылается на свои собственные анонимные источники в Вашингтоне, сообщившие о том, что Пентагон якобы готов перейти к агрессивным действиям из-за отказа Германии применить к Ирану какие-либо санкции. Напомним, США в течение всего многолетнего цикла переговоров по иранской ядерной проблеме последовательно и категорично требовали ввести жесткие экономические и другие санкции в отношении Тегерана. В результате Совет безопасности ООН поддержал-таки эти требования, но в американские планы вмешалась Германия.

Анонимный источник в Белом доме сообщил тележурналистам, что "все в Вашингтоне активно дискутируют" на тему затрат и выгоды от военной операции в Иране. В качестве наиболее вероятных сроков реализации планов Пентагона названы ближайшие восемь - девять месяцев. В активную фазу операция, по словам источника, войдет после того, как определятся предварительные результаты президентских выборов, но до финального тура 2008 г. будет еще далеко. Как сообщает FOX News, сотрудники американского оборонного ведомства, некоторые политики и эксперты по оружию массового поражения уверены в том, что попытки разрешить иранскую ядерную проблему дипломатическими методами себя исчерпали - настало время перейти к решительным действиям. Этот вопрос, по словам журналистов, уже обсужден на высшем уровне с участием госсекретаря США Кондолизы Райс.

Американские силовики якобы разрабатывают два направления силового воздействия на Иран - вторжение в минимальном масштабе с установкой блокады экспорта нефти и газа из страны, а также тотальную бомбардировку. В обоих вариантах пострадают мирные жители, но в первом случае их ждет экономический и, возможно, гуманитарный кризис, а во втором - гибель от снарядов. Цель, которую преследуют в президентской администрации США, рассматривая военную операцию в Иране как наиболее эффективный способ заставить лидера страны Махмуда Ахмадинежада отказаться от ядерных амбиций.

Со своей стороны, Тегеран продолжает, как и ранее, утверждать, что все разработки в указанной области ведутся исключительно в мирном направлении. Целью иранской ядерной программы является, по словам Ахмадинежада, создание атомной энергетической отрасли в стране. Но западные страны заверения иранского президента не убедили, и большинство европейских лидеров, и вашингтонские политики практически уверены в том, что Иран собирается разработать и изготовить атомную бомбу.

Первые слухи о воинственных планах Пентагона в отношении потенциальной ядерной державы просочились в прессу еще в начале нынешнего года из кувейтских СМИ. Тогда говорили, что Белый дом намеревается ударить по стратегическим объектам Ирана до апреля 2007 года.

Выбор читателей