Яблоки прогонят лишние килограммы

Яблочная диета может стать настоящим хитом сезона. Как показали исследования, у человека, съевшего перед обедом яблоко, усваивается почти на 200 калорий меньше. При этом яблоко должно быть неочищенным




На звание самой модной диеты нынешнего сезона вполне может претендовать яблочная. Как показало исследование специалистов из Университета Пенсильвании, в деле борьбы с лишним весом яблоки зарекомендовали себя с самой хорошей стороны.

Англичане, введшие в обиход пословицу One apple a day keeps the doctor away ("Одно яблоко в день - и врач забудет к вам дорогу"), и не предполагали, насколько они правы. Помимо того, что знакомый каждому плод содержит в себе массу микроэлементов и витаминов, он еще эффективно борется с лишним весом. Отчет о результатах проделанной работы был опубликован во вторник на заседании Общества по борьбе с ожирением - объединения ученых, изучающих проблемы, связанные с весом.

В ходе эксперимента, проведенного диетологами, выяснилось: для того, чтобы избавиться от лишних калорий, достаточно съедать всего по одному яблоку в день, не меняя привычный рацион. Лучше всего делать это за 15 минут до обеда, тогда из пищи усвоится на 190 кал меньше. Испытуемые, 59 мужчин и женщин с нормальным весом, на протяжении пяти недель каждый день приходили в лабораторию завтракать и обедать.

Перед приемом пищи участникам эксперимента либо ничего не давали, либо предлагали блюда, приготовленные из яблок: 1,5 почищенных и нарезанных яблока, яблочное пюре и яблочный сок с мякотью или без мякоти. Все представленные продукты имели совершенно одинаковое количество калорий - около 125. Примерно через 15 минут после того, как участники слегка утоляли голод, им подавали тортеллини с сыром и томатным соусом.

После приема пищи врачи проводили замеры, суть которых по большей части была понятна только им. Как оказалось, у участников, съевших просто яблоко, усваивалось на 187 калорий меньше, чем у тех, кто съел яблочное пюре, сок или вообще отказался от закуски.

По словам Джули Флад, научного сотрудника Университета Пенсильвании, такая система может стать отличным выходом для снижения уровня потребляемых калорий: "Похоже, фрукты в натуральном виде сытнее фруктового сока, и люди воспринимают их по-разному. Они смотрят на яблоко и думают, что им можно наесться". Ее коллега из Университета Корнелла, Брайан Уэнсинк, добавляет: "Это доказывает, что не калории, а сам процесс принятия пищи заставляет нас думать, что мы сыты". А профессор-диетолог Барбара Роллс считает, что эффект мог бы быть еще сильнее, если бы с яблок не снимали кожуру.

Выбор читателей