Премьер Италии крутит педали во имя страны

Романо Проди признался, что принимает самые важные политические и жизненные решения во время велосипедных прогулок. По словам премьера, спорт помогает ему упорядочить мысли и сосредоточиться


ФОТО: AP



То, что глава итальянского правительства Романо Проди в своем родном городе Болонье часто ездит на работу на велосипеде, для итальянской общественности далеко не секрет. Однако последнее интервью государственного деятеля, данное им в преддверии открывающейся в Милане велосипедной выставки, стало для итальянцев большим открытием. Проди признался, что принимает самые важные политические и жизненные решения во время длительных велосипедных прогулок. По словам премьера, спорт помогает ему упорядочить мысли и сосредоточиться.

Велоспорт стал пристрастием Проди с самого детства. Политик вспоминает, как выпросил у своих небогатых родителей, которым кроме него приходилось воспитывать еще шестерых детей, свой первый подержанный велосипед. Юноша даже участвовал в велогонке. Тогда на дистанции длиной 25 км он финишировал лишь двенадцатым. Но его это ни капли не огорчило. Проди подчеркнул, что важно участие, а не победа.

В одном из давних интервью премьер отметил: "Если я перестану крутить педали, я свалюсь. Поэтому мне необходимо не только усердно работать на моем велосипеде, но и двигаться в правильном направлении. Ведь именно это важно для моих избирателей".

Проди верит, что его примеру последуют итальянцы, исходя не только из пользы спорта для сердца и сосудов, но и потому, что в отличие от автомобилей велосипед - экологически чистый вид транспорта. Даже отправляясь в другие европейские страны, премьер покупает билет на поезд вместо авиабилета (если, конечно, позволяет время), ведь поезда гораздо меньше загрязняют окружающую среду.

Увлечение политика-спортсмена увековечил скульптор Вольфганго: статуэтка изображает Проди в седле велосипеда. Возможно, именно этот образ трудолюбивого человека с активной жизненной позицией однажды помог политическому деятелю победить главного соперника - лидера правого блока, знаменитого в стране Сильвио Берлускони, блистательного оратора, обаятельного человека, способного своей белозубой улыбкой очаровать избирателей с телеэкранов.

Кстати, Проди - далеко не единственный политик, предпочитающий этот вид спорта. По данным статистики, велоспорт приобрел в последнее время большую популярность, особенно среди мужчин. Передвигаться по городу на велосипеде предпочитает также бывший мэр Рима Франческо Рутелли и министр социального обеспечения Италии Роберто Марони.

Выбор читателей