Прохожие вытаскивали раненых через окна

Очевидцы теракта в Тольятти рассказали о подробностях утреннего происшествия. При взрыве автобуса в центре города погибли восемь человек, десятки пострадали




Очевидцы страшной трагедии в Тольятти рассказали о произошедшем сегодня утром в центре города. Напомним, там взорвался полный пассажиров автобус. Сотрудники правоохранительных органов одной из основных версий называют теракт.

Бомба сдетонировала в автобусе МАЗ, остановившемся перед светофором на пересечении улиц Карла Маркса и Гагарина в самый час пик - 08:15 по местному времени. За несколько минут до взрыва автобус высадил около 40 студентов на остановке у Тольяттинского государственного университета сервиса. Далее по маршруту №2 - еше три университета и несколько школ, но доехать до них автобус уже не успел. На данный момент известно о восьми погибших, все они уже опознаны. Пострадали 56 человек, 51 из которых госпитализирован. По словам дежурного областного медицинского центра, все погибшие - взрослые, детей среди них нет. В основном это студентки Тольяттинского государственного университета. Погибла также 32-летняя сотрудница правового управления мэрии городского округа Тольятти Ольга Коваленко.

Взрыв прогремел с такой силой, что у транспортного средства ударной волной подняло крышу и повыбивало стекла. Без стекол остались также и окна на нижних этажах окрестных домов. По словам очевидцев, людей буквально повыбрасывало из окон автобуса. Прохожие, на глазах которых случилась трагедия, старались оказать первую помощь пострадавшим, они вытаскивали оставшихся в развороченном МАЗе людей через окна.

Брат одной из пассажирок автобуса, 19-летней студентки Ольги Ереповой, рассказал о произошедшем: "В больнице мне удалось повидаться с сестрой, у нее черепно-мозговая травма, сожжены все волосы на голове, ожоги. Как она рассказала, они с подругой зашли в переднюю дверь автобуса, и в момент взрыва она вылетела в окно. Когда очнулась, вокруг была очень страшная картина... О судьбе своей подруги она пока ничего не знает, и мы тоже".

К месту происшествия сразу выехали спасатели и машины "скорой помощи". Врачи были на злосчастном перекрестке уже через пять минут после взрыва. По словам медиков, большинство госпитализированных получили черепно-мозговые травмы и ранения металлическими предметами. Судя по всему, взрывное устройство было начинено поражающими элементами, к примеру, подшипниками. Сообщается, что эпицентр взрыва находился на высоте 120 - 150 см над уровнем пола - видимо, бомбу держал в руках один из пассажиров.

На данный момент известно о восьми погибших. Пострадали 56 человек, 49 из которых госпитализированы. Департамент здравоохранения предоставил газете "Yтро" список пострадавших. К этому моменту официально подтверждено опознание одной из жертв теракта - сотрудницы правового управления мэрии городского округа Тольятти 32-летней Ольги Коваленко. Данные о других погибших пока не разглашаются в интересах следствия.

Для эвакуации раненых при взрыве в Самарскую область готов вылететь вертолет МЧС. Его направят в том случае, если пострадавшим потребуется лечение в столичных клиниках. Сорудники Министерства подчеркнули, что решение об этом должны принять местные врачи.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков подписал распоряжение об оказании материальной помощи пострадавшим и семьям жертв теракта. Семье каждого погибшего будет выплачено по 300 тыс. рублей. Каждому госпитализированному будет выплачено по 200 тыс. руб., и по 100 тыс. руб. получат пострадавшие, находящиеся на амбулаторном лечении.

Водитель автобуса, который, как предполагалось ранее, скрылся, был найден оперативниками неподалеку от места происшествия. Он находится в шоковом состоянии, и выяснить у него подробности произошедшего на данный момент затруднительно.

По Интернету поползли слухи о еще двух взрывах в городе. Сообщалось, что в Тольятти взлетели на воздух две "ГАЗели", а еще одну бомбу удалось разминировать. Под другим данным, еще один взрыв прогремел на остановке в Самаре. Работники прокуратуры в ответ на звонки с просьбой осветить происходящие события мрачно интересовались, нет ли информации об аналоге Хиросимы на берегах Волги, рассказал один из блогеров.

Добавим, что, в связи со следственными мероприятиями, взорванный автобус в течение двух дней будет оставаться на месте происшествия, движение по улицам Карла Маркса и Гагарина перекроют. Маршруты общественного транспорта будут пущены в объезд перекрестка, на котором произошла трагедия.

Выбор читателей