Смертница взорвала маршрутное такси

В Дагестане произошел теракт - смертница привела в действие взрывное устройство в маршрутном такси, следовавшем из Хасавюрта в Дылым. В результате один человек погиб и пятеро были ранены




В Казбековском районе Дагестана сегодня утром произошел взрыв в маршрутном автобусе "ГАЗель", следовавшем из Хасавюрта в Дылым. В результате один человек погиб и пятеро были ранены.

По предварительным данным, в Хасавюрте в маршрутку села молодая женщина с поясом шахида. Она и привела устройство в действие, когда машина находилась в нескольких метрах от районного отдела внутренних дел. Милиционеры уверены, что смертница просто не рассчитала время. Очевидно, взрыв должен был произойти возле РОВД.

Как сообщили в МВД Дагестана, погибла лишь террористка-смертница. Пятеро пассажиров получили осколочные ранения. Трое из них в тяжелом состоянии доставлены в казбековскую районную больницу.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Возбуждено уголовное дело.

По неподтвержденным данным, мощность взрывчатки составляла 150 - 200 г в тротиловом эквиваленте. Личность смертницы не установлена, и вряд ли это удастся сделать, поскольку женщину буквально разорвало на куски.

Стоит отметить, что за последние месяцы террористы в Дагестане неоднократно совершали нападения на сотрудников правоохранительных органов и представителей власти, однако крайне редко использовали для своих действий смертников, подрывающих себя в местах массовых скоплений людей.

Напомним, что 26 июля в Махачкале была взорвана машина, в которой находились заместитель муфтия центральной мечети Курамагомед Рамазанов и два пассажира, в том числе брат священнослужителя. В результате взрыва Рамазанов и его брат погибли на месте, тогда как третьему пассажиру удалось выпрыгнуть из машины, что и спасло ему жизнь. Он был доставлен в больницу с серьезными ожогами. Также ранение получил прохожий.

Первоначально считалось, что инцидент случился из-за утечки бензина, но после опроса свидетелей и осмотра места происшествия представители правоохранительных органов пришли к выводу, что это был теракт: машина загорелась от сработавшего в ней безоболочного взрывного устройства, прикрепленного к днищу автомобиля. Как сообщили в МВД Дагестана, на месте трагедии был найден автомат АКМ и разорвавшиеся гильзы.

Выбор читателей