Теракт в Приштине унес жизни двух человек

Мощный взрыв прогремел этой ночью в столице автономного края Косово. На воздух взлетел крупный торговый центр в исторической части города. В результате теракта погибли два человека, еще десять получили ранения


ФОТО: AP



Этой ночью в столице автономного края Косово Приштине прогремел мощный взрыв. Неизвестные террористы около 02:30 по местному времени привели в действие взрывное устройство, заложенное в торговом центре в исторической части города - на бульваре Билла Клинтона. Ответственность за произошедшее пока не взяла на себя ни одна организация.

В результате теракта погибли два человека, еще десять получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. Как сообщил представитель местной полиции Ветон Элшани, большинство пострадавших извлечены из-под обломков разрушенных зданий. Пока не вполне ясно, какова была цель террористической атаки. В настоящее время продолжается разбор завалов.

Взрыв в столице автономного края прогремел всего за несколько дней до начала официальных переговоров между Белградом и Приштиной, которые должны пройти 28 сентября в Нью-Йорке. Предметом обсуждения станет статус края, являющийся в настоящее время камнем преткновения на Балканах. Помочь двум сторонам прийти к согласию призваны дипломаты США, России и ЕС.

Найти выход из тупика сербские и косовские лидеры должны будут до 10 декабря 2007 г. - такое решение принято Евросоюзом в июле, после того как Россия наложила вето на предложенный вариант отделения региона от Сербии (в основе такого сценария лежал небезызвестный план Ахтисаари, равно неприемлемый как для Белграда, так и для Москвы). После указанной даты Вашингтон признает независимость региона даже при отсутствии положительной резолюции Совбеза ООН. Позицию США по этому поводу уже выражала Кондолиза Райс: она заявила, что Белый дом поможет краю добиться независимости. Эти заявления вызвали бурю возмущения в Белграде.

Что касается самих косоваров, то они намерены объявить свою независимость 28 ноября 2007 г., поскольку сомневаются в том, что ООН удастся найти решение, удовлетворяющее обе стороны.

Выбор читателей