Россия готовит новое вето

В ООН начинается рассмотрение нового проекта косовской резолюции. Главный вопрос состоит в том, будут ли приняты поправки, предложенные РФ, или нашей стране придется опять использовать свое право вето




Сегодня в ООН начинаются консультации по новому проекту косовской резолюции Совета безопасности, предложенному США и странами ЕС. В основе документа лежит план Марти Ахтисаари, который Сербия и Россия категорически отказываются принять. Представители нашей страны указывают на то, что хотя некоторые формулировки в проекте и были смягчены, его суть осталась той же самой.

План Ахтисаари предусматривает де-факто отделение Косово от Сербии. Предполагается, что мятежный край должен обрести свою собственную конституцию, флаг и национальный гимн, а также право на членство в международных организациях. Албанское население Косово, а также американская сторона приняли эти предложения с энтузиазамом. Москва и Белград, напротив, продолжают решительно отвергать этот вариант как не учитывающий интересы сербского населения.

Представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин уже сказал, что Москва не поддержит проект урегулирования в его нынешнем виде. "Мы не намерены работать по американо-европейскому тексту, - предупредил он. - Внесенные поправки носят чисто косметический характер и не дают ответа ни на одну фундаментальную озабоченность России". Москва предлагает решить будущее Косово с учетом мнения всех этнических групп, проживающих на территории края, и будет добиваться принятия своих принципиальных поправок к тексту документа.

Коллега Чуркина - постоянный представитель США Залмай Халилзад - продолжает считает преложенный план единственно правильным. "Мы рассчитываем, что голосование по резолюции состоится на следующей неделе. Пора перейти к конкретным шагам, поскольку независимость Косово неизбежна", - говорит американский посол. В то же время, он не исключает возможности дальнейшей работы над документом. "Спонсоры резолюции открыты к конструктивным идеям и предложениям наших российских коллег, которые могут быть включены в текст и будут способствовать согласию", - сообщил Халилзад.

Внесенные "косметические" изменения, очевидно, имеют своей целью привлечение на сторону Запада ряда непостоянных членов ООН, до сих пор находящихся в нерешительности и во многом разделяющих опасения России. Между тем наша страна, как постоянный член Совета безопасности, имеет право вето, которое, в крайнем случае, может пустить в ход. Идею урегулирования конфликта с помощью предоставления автономному краю Косово независимости Москва считает опасной. "Направление нового проекта неверное: оно ведет к серьезной дестабилизации в Сербии, в регионе и во всем мире", - заявил Виталий Чуркин. Напомним, принятие предыдущего варианта резолюции, внесенной на рассмотрение Организации Объединенных Наций в начале мая, провалилось именно из-за позиции России.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей