Косово - новая причина споров между Россией и США

Судьба Косово будет решаться на закрытых консультациях в Совете безопасности ООН. США и Европа предлагают новую резолюцию, по которой бывшая югославская территория получит независимость. Россия против




Косовский узел, который пытаются развязать всем миром уже не один год, кажется, затягивается еще туже. Совет безопасности ООН проведет в четверг закрытые консультации, на которых обсудит проект резолюции по краю. Об этом в среду сообщил председательствующий в этом месяце постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад.

Придумали новый проект Соединенные Штаты, Германия и некоторые другие страны ЕС, которые в настоящий момент являются членами Совбеза. Он содержит предложения по приостановлению действия резолюции №1244, принятой в 1999 году. Предлагается считать косовский случай "уникальным" и не создающим международного прецедента. Возможно и предоставление Косово независимости, в соответствии с планом спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари.

Впрочем, Россия не согласна с таким развитием событий. Постоянный представитель нашей страны при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин отметил, что на предстоящих консультациях делегация РФ "намерена подтвердить свои хорошо известные позиции, которые заключаются в том, что мы не готовы одобрить план Ахтисаари, а также отменить резолюцию №1244, тем самым открыв двери для независимости Косово". Руководство Сербии выступает резко против этого плана. Российская сторона считает преждевременным определение статуса края без учета мнения правительства Сербии, а также всех этнических групп Косово.

Кроме того, подчеркнул Чуркин, российская сторона "не готова признать уникальность косовского случая, поскольку мы считаем, что и в других районах мира ситуация весьма похожа на ту, которая наблюдается в Косово".

При этом дипломат отметил, что Россия "всегда выступает против двойных стандартов". "Если уж заниматься такими фундаментальными вопросами, то надо стараться искать единообразное решение, применимое ко всем этим случаям", - добавил он. Напомним, Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье также требуют международного признания и независимости.

План Марти Ахтисаари был представлен Совету безопасности ООН 27 марта нынешнего года. В тот же день Россия внесла предложение о формировании международной группы наблюдателей, с тем чтобы направить ее в Белград и Приштину и на месте провести всеобъемлющий анализ того, как исполняется резолюция №1244. Рекомендация нашей страны была поддержана 13 апреля. Однако до сих пор никаких шагов в этом направлении не сделано.

Выбор читателей