Сербия получила передышку

План Ахтисаари по изменению статуса края Косово провалился, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров и предложил мировому сообществу новый вариант урегулирования конфликта


ФОТО: AP



Во время визита в Сербию министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что план Ахтисаари провалился, как терпят крах многие другие миротворческие инициативы международного сообщества. Причина краха, по мнению Лаврова, - "неучет интересов одной из сторон и попытка провести одностороннее решение". Ооновская программа изменения статуса Косово, принятая на ура албанским населениям края, Соединенными Штатами и Евросоюзом, не учитывает интересы косовских сербов. Москва, ратующая, прежде всего, за сохранение мира в регионе, не выступает против идеи независимого Косово вообще, но на данном этапе поддерживает позицию сербских властей, поскольку "любое решение, навязанное в одностороннем порядке, абсолютно неприемлемо".

Российский МИД призывает не наделять Косово независимостью ради независимости, поскольку любой необдуманный шаг может обернуться новыми этническими конфликтами в стране и всколыхнуть весь балканский регион. "Сербия - наш ведущий партнер на Балканах, - заявил Лавров после встречи с президентом Сербии Борисом Тадичем. - Мы заинтересованы, чтобы ситуация на Балканах и в Сербии не пошла по пути дестабилизации". А избежать хаоса и кровопролития можно только поиском альтернативы плану Ахтисаари и достижения компромисса между сербами и албанцами.

Выступая в Сербии, Лавров фактически предложил мировому сообществу российский вариант урегулирования косовского конфликта. Он включает в себя снаряжение спецмиссии в Косово, представление в Совбезе ООН доклада о положении в крае и начало переговоров с чистого листа.

Первая фаза уже одобрена СБ, который на следующей неделе отправляет в Косово миссию для ознакомления с "текущим положением дел в автономии". Посланники Совбеза 25 - 28 апреля посетят Белград и Приштину, где встретятся с представителями властей. Тадич заявил, что миссия СБ ООН сможет убедиться в нарушении прав сербов, только посетив их поселения в Косове и увидев, что они лишены албанцами "гражданских прав и находятся буквально на грани выживания, обессиленные в результате постоянных гонений, побоев и убийств".

Сербский президент выразил надежду на объективность оценок экспертов и подчеркнул, что "итоговый доклад будет чрезвычайно важен для дальнейшего переговорного процесса по Косову". По идее российского МИД, итоговый обзор должен показать, как работает резолюция СБ ООН 1244, принятая в 1999 году. "Перед тем, как кидаться в какую-то авантюру, Совет безопасности должен убедиться, что его предыдущее решение было исполнено в полном объеме", - сказал Лавров и добавил, что пока соблюдение предписаний оставляет желать лучшего.

Сегодня глава российского внешнеполитического ведомства еще раз пояснит свою позицию на заседание международной Контактной группы по Косову. Представители Великобритании, Германии, Франции и Италии прибудут в Москву, чтобы обсудить вопросы урегулирования в контексте предстоящей спецмиссии ООН. Заседание пройдет в закрытом режиме, и российские дипломаты надуются, что это поможет гостям "проявить конструктивный подход в понимании нашей позиции".

Выбор читателей