Бхутто назвала виновников теракта

Покушение на вернувшуюся в страну экс-главу правительства Пакистана стало одним из самых громких терактов в истории этого государства. Беназир Бхутто назвала организаторов взрывов, унесших жизни 140 человек


ФОТО: AP



Возвращение лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто на родину, обернувшееся кровавой бойней, шокировало мировое сообщество. Взрывы, прогремевшие на пути следования экс-главы правительства, унесли жизнь 140 человек, более 500 получили ранения различной степени тяжести. Сама Бхутто получила легкие осколочные ранения и в настоящее время находится в своей резиденции в Карачи. Этот теракт стал одним из крупнейших по количеству жертв за все 60 лет истории Пакистана.

Напомним, что два взрыва прогремели на пути следования кортежа вернувшейся из изгнания Бхутто. Автоколонна двигалась по улицам г. Карачи, окруженная многотысячной толпой людей, приветствовавших возвращение опального политика, когда были активированы взрывные устройства. Они сработали в пяти - семи метрах от бронированного автофургона, в котором находилась Бхутто. По предварительным данным, атаку совершили террористы-смертники, один из которых был одет в форму бойца антитеррористического подразделения. Судя по всем, именно эта маскировка помогла преступникам так близко подойти к усиленно охраняемому автомобилю. Пакистанские телеканалы сообщают, что полицейские уже обнаружили голову и части тел двух предполагаемых исполнителей теракта.

Отметим, что ни одна из действующих в стране террористических группировок ответственность за взрывы на себя не взяла, хотя незадолго до возвращения Бхутто в ее адрес раздавались угрозы, вызванные тем, что она пообещала покончить с экстремизмом, когда придет к власти.

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф, правительство которого восемь лет назад обвинило Бхутто в коррупции и вынудило ее бежать из страны, назвал покушение на лидера Пакистанской народной партии "заговором против демократии". Он пообещал найти и покарать виновников трагедии.

Соединенные Штаты, генеральный секретарь ООН, глава НАТО, власти Китая и Евросоюз уже осудили теракт в Карачи и призвали власти страны в кратчайшие сроки разыскать и осудить его организаторов. "Подобные акты терроризма ставят под угрозу процесс подготовки к выборам", - говорится в заявлении ЕС. Там также содержится призыв к политическим силам страны сделать все возможное, чтобы гарантировать проведение январских парламентских выборов в обстановке, способствующей свободному волеизъявлению избирателей. Президент России Владимир Путин также выразил свои соболезнования в связи с трагедией в Пакистане. "Это злодейское преступление - еще одно трагическое подтверждение необходимости дальнейшего сплочения усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом", - говорится в заявлении Путина.

Напомним, что на январских выборах Бхутто намерена вернуть себе пост премьер-министра. В сентябре этого года Бхутто заявила о желании вернуться на родину и предложила Мушаррафу уйти с поста главнокомандующего пакистанской армии, а затем выставить свою кандидатуру на президентских выборах. В начале октября Мушарраф и Бхутто достигли соглашения о примирении. Генерал остался главнокомандующим пакистанской армии и выиграл президентские выборы. Правительство Пакистана одобрило соглашение об условиях возвращения Бхутто. С нее сняли обвинения в коррупции, и она получила возможность вернуться на родину, не опасаясь судебного преследования.

Расчет Бхутто был довольно прост - помешать Мушаррафу стать в очередной раз президентом выглядело практически невыполнимой задачей, а вот отвоевать места в парламенте с тем, чтобы впоследствии занять кресло главы правительства, учитывая значительное количество сторонников Пакистанской народной партии в стране, - вполне возможно. Однако сейчас, когда триумфальное возвращение поборницы военного режима вылилось в побоище, шансов у Бхутто на высший пост в Кабинете министров значительно поубавилось, отмечает зарубежная пресса.

Американское издание New York Times пишет, что волна насилия, последовавшая за приездом изгнанницы, должна стать серьезным уроком для пакистанской оппозиции. Британские журналисты сходятся во мнении с коллегами из США. Вместе с Бхутто в Пакистан вернулся кризис, пишет The Guardian, приводя также подробности теракта. По данным газеты, большинство погибших - это полицейские, сопровождавшие экс-премьера. Отмечается, что службы безопасности предприняли беспрецедентные меры по предотвращению угрозы: стратегия охраны разрабатывалась всю ночь накануне приезда Бхутто, а все звонки с мобильных на пути следования кортежа были блокированы. Другое британское издание - Daily Telegraph - пишет о возможной причастности к взрывам трех группировок, связанных с "Аль-Каэдой". Эти данные газета получила из источника в разведслужбах Пакистана.

Также журналисты приводят слова мужа Бхутто Азифа Али Зардари. Он заявил в интервью телеканалу ARY ONE, что взрывы организовали не боевики, а сотрудники спецслужб Пакистана. Зардари подчеркнул, что погибшие в результате теракта пожертвовали своими жизнями во имя демократии. Другие сторонники Бхутто были не столь категоричны в своих оценках, но вины со спецслужб не снимают. По их мнению, руководители сил безопасности Пакистана не смогли обеспечить защиту кортежа и должны быть уволены.

Сама Беназир Бхутто обвинила в организации покушения сторонников ныне покойного военного диктатора Зия уль-Хака. "Я точно знаю, кто хочет меня убить. Это влиятельные чиновники времен правления генерала Зия уль-Хака, которые сейчас стоят за экстремистами и фанатиками", - заявила она в интервью французским журналистам.

Генерал Зия Уль-Хак Мохаммад в 1977 г. возглавил военный переворот и сверг главу правительства Зульфикара Бхутто, отца Беназир Бхутто, которого спустя два года повесили. Зия Уль-Хак погиб в авиакатастрофе в августе 1988 года.

Выбор читателей