Пакистан встретил экс-премьера кровью

Триумфального возвращения изгнанницы на родину не получилось. В Карачи, куда после восьмилетнего изгнания прилетела бывшая премьер-министр страны Беназир Бхутто, прогремели два взрыва


ФОТО: AP
ФОТО с места событий



Возвращение на родину после восьмилетнего изгнания бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто ознаменовалось терактом. В Карачи на пути следования ее кортежа из аэропорта в город прогремели два взрыва.

По последним данным, 140 человек погибли и более 500 получили тяжелые ранения. Сама Бхутто чудом не пострадала. Взрывы прогремели, когда кортеж двигался по улицам Карачи сквозь многотысячную толпу людей, приветствовавших возвращение экс-премьера. Вероятней всего, их осуществила одна из экстремистских группировок, действующих на территории Пакистана. Полиция полагает, что взрывы устроили террористы-смертники.

В аэропорту Беназир Бхутто расплакалась от радости. Встретить ее собрались десятки тысяч человек, которые надеются, что бывшая премьер-министр поможет вывести страну из кризиса. Вместе с Бхутто из Дубая прилетели около 100 членов ее Пакистанской народной партии (ПНП). "Это очень трогательный и волнующий момент для меня, – заявила Бхутто журналистам, ступив на пакистанскую землю. – Я ждала этого так долго, что теперь, когда мы приземлились, не могу сдерживать свои эмоции. Невозможно поверить, что настал тот момент, который я ждала, считая часы, минуты, месяцы и годы".

Беназир Бхутто, первая в мире женщина – премьер-министр мусульманского государства, возглавляла пакистанское правительство в 1988 – 1990 и 1993 – 1996 годах. В 1999 г. ей пришлось покинуть страну из-за обвинений в коррупции, последние годы Бхутто жила в Лондоне и Дубае.

В сентябре этого года Бхутто заявила о намерении вернуться на родину и предложила Мушаррафу уйти с поста главнокомандующего пакистанской армии, а затем выставить свою кандидатуру на президентских выборах. В начале октября Мушарраф и Бхутто достигли соглашения о примирении. Генерал остался главнокомандующим пакистанской армии и выиграл президентские выборы. Правительство Пакистана одобрило соглашение об условиях возвращения Бхутто. С нее сняли обвинения в коррупции, и она получила возможность вернуться на родину, не опасаясь судебного преследования.

Террористические группировки, связанные с "Аль-Каэдой" и "Талибаном", пообещали покушения и теракты в случае возвращения изгнанницы на родину. Пакистанские власти предупредили Бхутто и ее сторонников, что не исключают атак со стороны экстремистов, но экс-премьер заявила, что не боится возвращаться.

## AP ©

Выбор читателей