Теракты в Пакистане: 40 погибших

В пригороде Исламабада от взрывов пострадали несколько десятков человек. Один из терактов произошел на торговой площади, второй - в автобусе, перевозившем госслужащих


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сегодня утром в торговом центре в г. Равалпинди, предместье пакистанской столицы Исламабада, прогремел взрыв. Взрывчатку заложили в мотоцикл, стоявший посреди оживленной торговой площади. По сообщениям местной полиции, несколько человек убито и ранено. Детали происшествия сейчас выясняются.

По заявлению пресс-секретаря пакистанской армии Вахида Аршада, ранее на территории военного гарнизона в Равалпинди произошел еще один взрыв. Бомба была спрятана в автобусе, который перевозил работников оборонного сектора. Автобус был полностью уничтожен, по меньшей мере десятеро погибли, несколько человек получили серьезные ранения. В салоне автобуса находились служащие Пакистанской комиссии по атомной энергии.

Именно в районе Равалпинди проживает военный президент Пакистана генерал Первез Мушарраф. Поблизости также находится международный аэропорт. Полиция оцепила районы взрывов. Власти пока не дают никаких комментариев о том, кто мог организовать эти террористические атаки. Пока ни одна из действующих в государстве террористических группировок не взяла на себя ответственность за эти взрывы.

По предварительным прогнозам, число погибших в результате двух взрывов может дойти до 40 человек. Последняя официальная информация: 24 человека убиты, 70 раненых. Все пострадавшие - граждане Пакистана. Значительная часть погибших - военнослужащие.

Нападения боевиков участились после того, как пакистанская армия взяла штурмом Красную Мечеть в Исламабаде в июле этого года. Напомним, что молодые исламисты захватили мечеть, протестуя против смещения ее прежнего главы. Религиозные экстремисты держали Красную Мечеть (Лал Масжид) - оплот радикальных исламистов в Исламабаде - под своим контролем, не допуская на территорию комплекса представителей властей и требуя ввести в Пакистане законы шариата.

По утверждениям местных СМИ, внутри мечети находились около 150 заложников. Власти пытались урегулировать конфликт путем переговоров. Лидер "Мусульманской лиги" Чаудхри Шуджат Хусейн после многочисленных попыток и длительного ожидания связался с предводителем осажденных, но тот лишь выдвинул ряд "неприемлемых условий" и ответил отказом на предложение капитулировать. Одна из важнейших целей переговоров - добиться от террористов освобождения детей и женщин - также не была достигнута: лидер исламистов заявил делегатам властей, что все находящиеся в Красной Мечети пребывают там по собственной воле. "Они остались со мной, потому что так хотят", - объявил предводитель экстремистов. Накануне СМИ неоднократно сообщали, что среди осажденных есть убитые и пострадавшие.

Со своей стороны, командование пакистанской армии изначально заявило, что никаких поблажек и уступок исламисты своими действиями не добьются. Единственная гарантия, которую военные готовы дать забаррикадировавшимся в Красной Мечети экстремистам, - это их уничтожение в случае продолжения конфликта.

После длительной осады Лал Масжид 10 июля на рассвете военные пошли на штурм. Согласно официальным данным, в результате штурма погибли 102 человека - 11 военнослужащих и 91 экстремист. Оппозиция утверждает, что погибших гораздо больше - 500 человек. По информации МВД страны, Абдурашиз Гази, возглавивший бунт, погиб.

## AP ©

Выбор читателей