Мечеть с заложниками отвоевана

Противостояние между пакистанскими войсками и боевиками, заблокированными в Лал Масджид, перешло в активную фазу. Военные отвоевали всю территорию мечети, число погибших измеряется десятками человек с обеих сторон


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Осада комплекса Лал Масджид в Исламабаде, также называемого Красной Мечетью, началась 3 июля и продолжается до сих пор. В минувшую субботу появились непроверенные сообщения о большом количестве жертв среди находящихся внутри - якобы погибли десятки людей. Однако официальные источники смогли прокомментировать ситуацию только сегодня. По последним данным, среди военных потери исчисляются тремя погибшими и по меньшей мере восемью ранеными; один из убитых - командир спецподразделения Харун Ислам, погибший в ходе рейда в ночь на воскресенье. Что касается осажденных исламистов, то в их рядах, по некоторым сведениям, насчитывается 23 убитых и 15 раненых.

Представители командования пакистанских войск, наконец-то, начали высказываться относительно хода осады и результатов перестрелок, хотя до сих пор делали это крайне неохотно, пытаясь не называть конкретных данных. В частности, сегодня генерал Вахид Аршад сообщил, что 60 боевиков захвачены в плен и столько же убиты. Все погибшие, по словам генерала, - именно экстремисты, а среди мирного населения жертв нет. Кроме того, Аршад подтвердил факт гибели троих военнослужащих. В своих предыдущих выступлениях перед журналистами генерал сначала отказывался предоставлять данные о жертвах и пострадавших, ссылаясь на отсутствие информации, а затем сообщил, что среди исламистов погибли 20 человек и 23 получили ранения.

В минувшие выходные действия военных, заблокировавших экстремистов внутри Красной Мечети, активизировались: была проведена спецоперация, в результате которой подрывники частично разрушили стену вокруг комплекса - чтобы дать удерживаемым там мирным людям возможность вырваться на свободу. В настоящее время, по словам Аршада, войска захватили и удерживают около 70% территории комплекса мечети и прилегающего к ней медресе. Всего в комплексе около 75 изолированных помещений, так что операция по их захвату - дело непростое и длительное.

Точное число заложников не установлено, но местные телеканалы утверждают, что в ходе последнего штурма от боевиков сбежали как минимум 27 детей и подростков, а также два десятка женщин. Ранее передавали, что исламисты во главе со своим лидером Абдулом Рашидом Гази удерживают внутри комплекса Лал Масджид около 150 человек.

Противостояние, начавшееся с вооруженного столкновения сил правопорядка с религиозными экстремистами неподалеку от мечети, власти попытались разрешить относительно мирным путем - посредством переговоров. Лидер "Мусульманской лиги" Чаудхри Шуджат Хусейн после многочисленных попыток и длительного ожидания связался с предводителем боевиков, но тот лишь выдвинул ряд "неприемлемых условий" и ответил отказом на предложение капитулировать. Со своей стороны, командование пакистанской армии изначально заявило, что никаких поблажек и уступок исламисты своими действиями не добьются. Единственная гарантия, которую военные готовы дать заблокированным в Красной Мечети экстремистам, - это их уничтожение в случае продолжения конфликта.

Одна из важнейших целей переговоров - добиться от Гази освобождения детей и женщин - также не была достигнута: лидер исламистов заявил делегатам властей, что все находящиеся в Красной Мечети пребывают там по собственной воле. "Они остались со мной, потому что так хотят", - объявил предводитель экстремистов. Накануне СМИ неоднократно сообщали, что среди осажденных есть убитые и пострадавшие. Якобы одна из погибших - мать самого Гази, но эта информация пока не подтверждена. Кроме того, главарь боевиков утверждает, что перекрестный огонь стал причиной гибели 70 человек, из которых 30 - девушки. Но и эти данные официальные представители силовых структур комментировать отказались. "Мы начали спецоперацию, и в настоящий момент она продолжается", - вот то краткое резюме, которого удалось добиться корреспондентам от военного командования.

Напомним, что религиозные экстремисты держат Красную Мечеть - оплот радикальных исламистов в Исламабаде - под своим контролем, не допуская на территорию комплекса представителей властей. Боевики, которых местная пресса называет "группой студентов медресе", вооружены автоматами, гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Войска заблокировали весь прилегающий к Лал Масджид квартал бронетехникой, патрулируют его с помощью вертолетов и ведут планомерные обстрелы мечети.

Силам правопорядка удалось в результате штурма захватить нижний этаж постройки, но захватчики забаррикадировались и продолжают удерживать оставшуюся часть здания мечети. По некоторым данным, крыша здания тоже находилась под контролем военных, но наиболее ожесточенные бои велись в подвале. С тех пор как радикальные исламисты из числа студентов медресе захватили Красную Мечеть с находящимися внутри мирными гражданами, в ходе вооруженного конфликта погибли, по официальным данным, 20 человек. Кроме того, около 100 человек получили ранения.

В настоящий момент операция по очистке комплекса Красной Мечети от экстремистов завершена. С обеих сторон имеются жертвы. По информации МВД страны, Абдурашиз Гази, возглавивший бунт, погиб.


## AP ©

Выбор читателей