Теракт в Иране – расплата за Ирак

Теракт в городе Захедан – столице иранской провинции Систан-Белуджистан, граничащей с Пакистаном и Афганистаном, – может стать началом эскалации насилия в этом неспокойном районе


ФОТО: AP



Теракт в городе Захедан – столице иранской провинции Систан-Белуджистан, граничащей с Пакистаном и Афганистаном, – может стать началом эскалации насилия в этом неспокойном районе. За терактом могут стоять или пакистанские, или американские спецслужбы, желающие отплатить Тегерану его же монетой за подрывную деятельность в Ираке, считают некоторые эксперты.

Сегодня утром группа неизвестных атаковала и взорвала автобус с сотрудниками элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщило государственное телевидение Ирана. По данным агентства IRNA, погибли не менее 18 человек, десятки получили ранения. Атака была продумана до мелочей: мотоциклисты, вынудив автобус остановиться возле заранее приготовленной заминированной машины, стоявшей на обочине, обстреляли его из автоматического оружия. Когда сотрудники КСИР начали выбегать из автобуса, чтобы преследовать неизвестных, произошел взрыв. Не ясно, находился в машине смертник или ее взорвали дистанционно.

Обстановка в провинции, где произошел теракт, давно была неспокойной. Это зона компактного проживания белуджских племен – суннитов, которые всегда боролись против иранского контроля, вынудив шиитский Тегеран признать их относительную "независимость". Периодически там происходят небольшие волнения, пару лет назад были даже интенсивные перестрелки боевиков с иранскими войсками. Однако никаких стремлений к интеграции местных белуджей с племенами в разделенных частях афганского и пакистанского Белуджистана нет и никогда не было. Внезапная мощная атака на элитный иранский корпус, не спровоцированная никакими последними явными действиями Тегерана, по мнению экспертов, могла быть инициирована из-за рубежа.

С одной стороны, белуджей–суннитов могли использовать американские спецслужбы. Последние месяцы активное участие Тегерана в нагнетании обстановки в Ираке путем финансирования местных шиитов и поставок им оружия и взрывчатки, очень раздражало Вашингтон. Попытки перекрыть границу с Ираном срывались, официальные угрозы игнорировались. В спецслужбах США давно поговаривали, что стоит воспользоваться иранскими же методами, подогревая национально-этнические и религиозные меньшинства, которых немало в Исламской республике.

Белуджи и курды являются самыми "легкоподогреваемыми", однако в основном в США говорили о гигантской азербайджанской общине, угнетаемой и дискриминируемой Ираном.

С другой стороны, вполне возможно, что в осуществлении теракта принимали участие пакистанские белуджи. Использование мотоциклов – излюбленного средства транспорта пакистанских племенных "ковбоев", промышляющих наркотрафиком, – считается одной из улик в пользу этой версии. В Исламабаде давно полагали, что Тегеран заигрывает с пакистанскими шиитами, которых в стране около 20%, и помогает им в ходе столкновений. Также были намеки на то, что иранцы финансируют и пакистанских исламистов, связанных с талибами.

Впрочем, возможен и вариант того, что иракский межконфессиональный конфликт ударил бумерангом по Ирану и без вмешательства иностранных спецслужб.

Выбор читателей