Первая молитва в Красной Мечети прогремела на весь мир

Первая молитва в Красной Мечети после реставрации закончилась терактом и беспорядками. Сначала студенты захватили здание и выгнали оттуда нового имама, а затем террорист-смертник взорвал себя неподалеку от мечети


ФОТО: АР



В столице Пакистана снова неспокойно. Возле Красной Мечети прогремел взрыв.

Как сообщают пакистанские телеканалы, террорист-смертник в поясе шахида подошел к группе полицейских и привел взрывное устройство в действие. По предварительным данным, погибли 13 человек, более 70 получили ранения. Взрыв произошел у входа в отель на торговой площади неподалеку от мечети. Район теракта оцеплен полицией, у места взрыва дежурят несколько карет "скорой помощи".

Теракт стал громким завершением сегодняшних беспорядков, устроенных радикально настроенными студентами. Причиной недовольства студентов стало назначение нового имама. Надо сказать, что Лал Масджид, больше известная как Красная Мечеть, претерпела некоторые изменения - после недавнего штурма здание перекрасили в бежевый цвет, а новым имамом назначили Мохаммада Ашфака. Прежний священнослужитель, Абдул Азиз Гази, был арестован и сейчас находится под следствием.

Молодые исламисты с черными флагами джихада в руках собрались около мечети с требованиями вернуть ее прежнего главу. В ходе акции студенты призывали также к отставке президента Пакистана Первеза Мушаррафа. Затем радикалы перешли к более решительным действиям - они заняли здание мечети и выгнали оттуда руководство, назначенное властями. Новому имаму не дали подняться на минбар для чтения проповеди, и ему пришлось покинуть свое место в сопровождении полиции. Кстати, позже Ашфак признался, что не желал занять эту должность и после случившегося не намерен и дальше на ней оставаться. Журналистам также пришлось несладко - их просто-напросто вытолкали из мечети.

Решив не ограничиваться одними только требованиями, радикалы установили на крыше здания черный флаг, а на куполе написали "Красная Мечеть". Стены мечети учащиеся начали замазывать принесенной красной краской, решив таким образом добиться своего - в начале недели студенты пытались помешать малярам перекрасить здание в бежевый цвет, но их усилия не увенчались успехом. Для разгона митингующих полиции пришлось применить слезоточивый газ, однако это не охладило пыл студентов - демонстранты закидали полицию камнями и бутылками.

Напомним, военная операция по зачистке Красной Мечети от засевших в ней исламистов продолжалась больше недели. После длительной осады Лал Масджид 10 июля на рассвете военные пошли на штурм. Студенты, захватившие мечеть, требовали ввести в Пакистане законы шариата. Согласно официальным данным, в результате штурма погибли 102 человека - 11 военнослужащих и 91 экстремист. Оппозиция утверждает, что погибших гораздо больше - 500 человек.

Выбор читателей