Трагедия Нового Орлеана повторяется в Мексике

В месиканском штате Табаско, из-за продолжительных ливней ушедшем под воду на 80%, спасатели и военные борются с потоками воды, ворами и мародерами. Между тем, на штат надвигается новый циклон


ФОТО: AP



Власти Мексики пытаются предотвратить гуманитарную катастрофу в юго-восточном штате Табаско, который из-за проливных дождей на 80% ушел под воду. В зоне бедствия без крова остались свыше 800 тысяч человек, ощущается острая нехватка питьевой воды и продуктов питания. Сейчас там работают многочисленные отряды спасателей и военнослужащих. Спасатели возводят преграды из мешков с песком на пути полноводных потоков. Военным поручено обеспечивать на территории штата общественный порядок и не допускать грабежей, однако удается это пока с трудом. На улицах вовсю орудуют банды мародeров. Воры беспрепятственно залезают в чужие дома и выносят имущество людей, бежавших от стихии.

Мексиканское правительство сравнивает происходящее с событиями двухлетней давности в американском городе Новом Орлеане, где после атаки урагана "Катрина" разыгралась настоящая трагедия.

Президент страны Фелипе Кальдерон выступил с телеобращением к нации и попросил соотечественников оказать посильную помощь пострадавшим. Он также отменил запланированные ранее визиты в ряд латиноамериканских государств.

Заместитель министра здравоохранения страны Маурицио Эрнандес высказал опасение, что в Табаско может произойти вспышка эпидемии холеры и других болезней, передающихся через воду, как это уже неоднократно бывало в истории природных катастроф.

Правительство страны подняло в воздух все самолеты транспортной авиации, чтобы организовать воздушный мост с зоной бедствия. Необходимые продукты питания, питьевая вода и медикаменты доставляются по морю. По всей Мексике открылись пункты приема помощи от населения.

Связь с пострадавшими районами затруднена, не везде могут приземлиться вертолеты, доставляющие гуманитарную помощь. По некоторым данным, от внешнего мира полностью отрезаны 300 тысяч человек. Между тем, к Табаско движется новый холодный атмосферный циклон. Синоптики обещают новые дожди, а значит, есть опасность, что наводнения продолжатся. Это серьезно осложняет помощь людям, терпящим бедствие. Накануне стало известно, что многие из них отказываются покидать свои дома, опасаясь актов вандализма, и отсиживаются на крышах.

По словам губернатора Табаско, стихия полностью уничтожила урожай зерновых.

Выбор читателей