Российский вертолет расстреляли с земли

Вертолет Ми-8, разбившийся в Либерии, вероятнее всего, был обстрелян. Об этом свидетельствуют характерные отверстия, обнаруженные в обломках летательного аппарата




В Либерии потерпел крушение вертолет миротворческого контингента ООН. В результате авиакатастрофы, произошедшей в пятницу, 2 ноября, погибли все три члена экипажа, находившиеся на борту.

Как выяснилось впоследствии, это был российский транспортный вертолет Ми-8МТВ-1 (бортовой номер RA-27114), принадлежащий компании UTair. Установлены личности погибших - это 42-летний командир экипажа Виталий Дроздов, 53-летний пилот Сергей Колосов и 58-летний бортинженер Николай Жориков. Все они были гражданами России. Вертолет выполнял грузовой рейс по заявке гуманитарной миссии ООН в Либерии - россияне перевозили продукты питания.

Летательный аппарат разбился в округе Нимба, расположенном в 256 км от столицы Либерии - Монровии. Очевидцы катастрофы рассказывают, что у летящего вертолета отвалился рулевой винт, после чего Ми-8 совершил аварийную посадку в лесу. Он на большой скорости врезался в деревья на высоте около 20 м и загорелся. Погодные условия в день катастрофы характеризовались как хорошие.

Причины крушения пока не сообщаются, но известно, что, по одной из основных версий, воздушное судно обстреляли с земли. Специалисты, обследовавшие обломки вертолета, обнаружили в деталях конструкции множественные цилиндрические отверстия. Судя по всему, это следы от крупнокалиберных пуль. В настоящее время создается спецкомиссия, которая займется расследованием происшествия.

Местные СМИ сообщают, что до выяснения обстоятельств трагедии миссия ООН в Либерии запретила полеты всех подконтрольных этой организации вертолетов Ми-8.

Авиакомпания UTair направила свои соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе. Как сообщил сотрудник компании, родственникам членов экипажа будет оказана материальная помощь.

ООН распространила заявление, в котором выражается признание и благодарность за вклад погибших россиян в работу миротворческой миссии в Либерии. "Они принесли в жертву самое дорогое - жизнь", - говорится в заявлении.

Организация Объединенных Наций направила миротворцев в эту африканскую страну после событий 1990-х годов. Гражданская война, бушевавшая в то время, унесла жизни 150 тысяч человек. В настоящее время масштабных боевых действий в Либерии не ведется, но локальные конфликты возникают регулярно.

Одним из наиболее трагических инцидентов с российскими вертолетами в Африке стало крушение Ми-8 в 2004 г. в Сьерра-Леоне. В результате катастрофы погибли 23 человека, находившиеся на борту. Вертолет также принадлежал компании UTair. Основной версией происшествия назывался обстрел с земли.

Выбор читателей