Российский вертолет в Африке могли сбить

Ми-8, на борту которого находились 20 пассажиров и 3 члена экипажа, разбился в Сьерра-Леоне. Вертолет принадлежал компании российской авиакомпании "ЮТэйр" и выполнял рейс по контракту в миссией ООН




В Сьерра-Леоне разбился российский Ми-8, на борту которого находились 23 человека: 20 пассажиров и 3 члена экипажа. Среди пассажиров были сотрудники миротворческой миссии ООН, ее официальный представитель в стране Шарон Макферсон, 14 пакистанских миротворцев и один пакистанский полицейский, а также представители компании, которой принадлежал вертолет. Также в списках пассажиров разбившегося вертолета числятся три гражданина Сьерра-Леоны, танзаниец и угандиец - сотрудники международной гуманитарной организации.

Вот имена членов российского экипажа: командир воздушного судна Андрей Соков, второй пилот Владимир Михалицын, бортмеханик Александр Новоселов.

Все находившиеся на борту погибли. Ранее, напомним, сообщалось, что в авиакатастрофе погибли 24 человека, но сегодня Yтром МЧС России распростарнило уточненную информацию.

Катастрофа произошла во вторник во второй половине дня. Как сообщается с места событий, в 13:20 мск наземные службы потеряли связь с вертолетом, и по тревоге были подняты спасательные группы. Ровно через час они обнаружили горящую машину в лесу, в районе к юго-востоку от селения Енгема. В районе падения были повалены деревья, возник пожар. Сейчас на месте катастрофы ведутся спасательные работы.

Как заявляют в Межгосударственном авиационном комитете, МИ-8 с бортовым номером RA-27113 принадлежал авиакомпании "ЮТэйр", которая выиграла конкурс на транспортное обеспечение гуманитарной миссии ООН летом прошлого года. Пресс-секретарь этой компании Игорь Блинов сообщил, что техническое состояние вертолета не вызывало никаких нареканий: общий налет машины составлял 2 тыс. часов, после капитального ремонта – 200 часов. Блинов также заявил, что в компании уверены "как в технической исправности воздушного судна, так и в высоком профессионализме экипажа погибшего вертолета" и полностью исключают версию о неисправности машины. Вообще, следует отметить, что машины марки Ми-8МТВ - одни из самых надежных в мире в своем классе. Еще вчера специалисты говорили, что причиной трагедии, возможно, было какое-либо внешнее воздействие, что отнюдь не исключено, учитывая неспокойную обстановку в Сьерра-Леоне. К тому же, экипаж машины составляли профессиональные пилоты с большим стажем. И вот сегодня версия внешнего воздействия на воздушное судно вышла на первый план: специалисты комиссии "ЮТэйр" называют ее одной из наиболее актуальных. Вероятнее всего, вертолет был сбит.

Как ожидается, картину трагедии прояснят расшифровки бортовых самописцев - черные ящики Ми-8 уже обнаружены и переданы специалистам.

Все обстоятельства катастрофы призваны расследовать несколько комиссий: комиссия Межгосударственного авиационного комитета и группа специалистов из ООН. Также сегодня для участия в расследовании в Африку вылетели эксперты авиакомпании "ЮТэйр". Руководство этой экспертной группой принял на себя генеральный директор компании Андрей Мартиросов.

От лица главы ООН пресс-секретарь организации Фред Экхард выразил глубокие соболезнования семьям и правительствам погибших. Экхард сказал, что Кофи Аннан "воздает дань памяти всем мужчинам и женщинам, отдавшим свои жизни во имя мира в этой и других важных миротворческих операциях".

Семьям погибших россиян в Сьерра-Леоне будет оказана необходимая помощь и поддержка. Об этом заявил гендиректор компании "ЮТэйр" А.Мартиросов.

Информация о катастрофе продолжает поступать. Следите за обновлениями на "Yтре".

Выбор читателей