Изменения климата спровоцируют третью мировую

Общий ущерб от подъема уровня моря и эрозии почвы только для Британии может составить 260 миллиардов долларов. А войны за воду будут происходить все чаще и чаще, вызывая наплыв беженцев




В Лондоне состоялась очередная ежегодная конференция Агентства по окружающей среде. Исполнительный директор агентства леди Йанг высказала мнение, что усилия, направленные на адаптацию к глобальным изменениям климата, недостаточны и принимаются "слишком медленно". Также она сообщила собравшимся о грядущих испытаниях в виде засух, наводнений, эрозии почвы в прибрежных районах и потери разнообразия биологических видов. Для противодействия этим бедам необходимо не только существенно увеличить эффективность использования водных ресурсов, но и принять меры по защите находящихся в зоне возможных наводнений зданий и сооружений. При этом особое внимание нужно уделить устаревшим строениям. В противном случае общий ущерб от подъема уровня моря и эрозии может составить 130 млрд фунтов стерлингов (около $260 миллиардов). "Это третья мировая война - главный вызов человечеству на многие годы вперед. Мы действуем так, как будто сейчас все в порядке, но время мирного сосуществования с природой прошло. Необходимо рассматривать сегодняшнюю ситуацию как чрезвычайную", - подчеркнула леди Йанг.

На конференции также выступила Хилари Бент, секретарь по окружающей среде. Она заявила, что глобальное потепление является не только и даже не столько проблемой экологии, сколько вызовом в сфере безопасности, миграции, политики и экономики. При этом госпожа Бент подчеркнула важность борьбы с глобальными изменениями климата, напомнив об ответственности перед будущими поколениями. Она также выразила уверенность, что в наступившем столетии недостаток воды будет более частым поводом для вооруженных конфликтов, чем идеология или религия. Эти конфликты вызовут значительный рост числа беженцев, проблему которых придется решать мировому сообществу.

В свою очередь, министр энергетики Малькольм Викс подтвердил готовность Британии выйти на уровень 20% в части использования возобновляемых источников энергии к 2020 году. Данный рубеж является частью общей программы Евросоюза по противодействию глобальному потеплению. Кроме того, министр призвал соотечественников увеличить собственные усилия в данной работе, в частности, использовать энергосберегающее оборудование, экономить воду и меньше пользоваться автотранспортом. По его словам, только упорные старания общества и правительства позволят снизить негативное влияние глобальных изменений климата.

Выбор читателей