Следственный комитет может лишиться 60 процентов дел

Больше половины уголовных дел, которыми в настоящее время занимается Следственный комитет при прокуратуре РФ, могут быть переданы в другие ведомства. В результате десять тысяч сотрудников останутся без работы




У сотрудников Следственного комитета при прокуратуре России, судя по всему, в ближайшее время станет гораздо меньше работы. По информации газеты "КоммерсантЪ", около 60% уголовных дел, находящихся в производстве ведомства, могут быть переданы в другие органы. Как сообщает издание, соответствующий законопроект подготовлен Генеральной прокуратурой.

В документе, составленном специалистами ведомства Юрия Чайки, речь идет о делах по раскрытию преступлений небольшой и средней тяжести, которые будут переданы в органы дознания: МВД, таможню, наркоконтроль и другие. В производстве следственных органов, таким образом, останутся лишь дела по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, минимальное наказание по которым, согласно УК, составляет десять лет. Наиболее распространенными из них являются терроризм, убийство, изнасилование, групповое вымогательство, грабеж и разбой, особо крупные хищения и мошенничества, а также отмывание "грязных" доходов.

Новый законопроект должен в самое ближайшее время поступить на рассмотрение депутатов Государственной думы. Пока же Генпрокуратура познакомила с ним руководство МВД. Официальное заключение от последнего пока не получено, однако руководители подразделений дознания говорят, что они уже сейчас с трудом справляются с имеющимся объемом работы и подобная реформа немыслима без передачи им вместе с уголовными делами соответствующего числа кадров. Заметим, что всего прокуратурой в 2006 г. было возбуждено 318 тыс. дел, тогда как органами внутренних дел - 3,2 миллиона.

В прокуратуре не исключают, что передача следственных функций органам дознания является лишь первым шагом к расчленению и фактической ликвидации ведомства. Следующим действием может стать передача так называемого общего надзора из прокуратуры в ведение Минюста - эту идею поддерживает глава этого ведомства, бывший генпрокурор Владимир Устинов. Также в скором времени будет создана Федеральная служба гособвинителей, представляющая интересы государства в судебных органах. В результате подобной многоступенчатой реформы из более чем 20 тысяч сотрудников прокуратуры около половины могут остаться без работы. Таким образом, пишет издание, перед Генпрокуратурой, после того как два месяца назад начал свою работу Следственный комитет под руководством Александра Бастрыкина, встала задача выживания.

Выбор читателей