Рейтинг власти упал по всем фронтам

Избиратели стали меньше доверять не только "Единой России", но и правительству, и даже президенту. Если партия власти не мобилизует силы, ей не удастся преодолеть заявленный пятидесятипроцентный барьер




Данные очередного опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ в период с 13 октября по 4 ноября (1600 респондентов из 153 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России), свидетельствуют о падении рейтинга партии "Единая Россия" на 6%, то есть почти до уровня месячной давности. И это при том, что неделю назад руководитель управления политических исследований Всероссийского центра Степан Львов говорил о возможном росте самого главного показателя ЕР на 8% по сравнению с сентябрем.

Одновременно свой опрос проводил Фонд "Общественного мнения" (3000 респондентов в 200 населенных пунктах). По его данным, в конце сентября за "медведей" готовы были проголосовать 36% избирателей. Соответственно, к концу октября показатели составили 44%.

И вот сегодня - досадная новость. Оказывается, рейтинг "Единой России" может не только расти. Эксперты успокаивают партию власти: мол, опросы, как правило, проводятся от общего числа избирателей. Чтобы представить, какую планку партия сможет преодолеть в день выборов, рейтинги нужно увеличивать на 13% - 14% за счет голосов тех, кто на выборы не пойдет.

Примечательно, что неделю с 28 октября по 4 ноября характеризует также падение рейтинга Владимира Путина (на 2%) и правительства (на 5%). Свою роль в этом могло сыграть обнародование данных о росте инфляции, а точнее то, как подорожание сказалось на бюджете обычной российской семьи. Кроме того, аналитики предрекали, что полного отождествления "Единой России" и ее "первого номер" не произойдет, а рост популярности ЕР не бесконечен. "Эффект привыкания" стабилизирует рейтинги, и надо предусмотрительно позаботиться о том, чтобы избежать "отката" по мере приближения даты выборов.

В Кремле это понимают лучше, чем депутаты-"медведи", участвующие в избирательной кампании. Не случайно на днях замглавы Администрации президента Владислав Сурков провел за закрытыми дверями встречу с думскими представителями "единороссов". По официальной версии, чиновник общался с лидерами региональных списков и участвовал в обсуждении итогов работы фракции. По неофициальной – задачей Суркова было мобилизовать участников предвыборной кампании, а также указать им на недопустимость перекладывания ответственности за все происходящее на президента. Ведь, как известно, "Единая Россия" свела всю свою агитацию лишь к тезису "Голосуйте за Путина, окажите доверие президенту!"

Действительно, в последнее время партия власти ведет себя слишком расслабленно даже для фаворита избирательной гонки. "Медведи" отказываются от дебатов с оппонентами, игнорируют беспокойство общественности по поводу потенциальной угрозы экономике России. Вместо того чтобы пропагандировать среди населения партийную идеологию, лидеры "Единой России" твердят мантры о том, что выборы 2 декабря – на самом деле референдум о доверии президенту. А в это время их конкуренты в известной эффективностью используют предоставленные по закону возможности для критики действующей власти и собственные комментарии по актуальным для избирателей вопросов.

В оставшиеся для агитации три недели ноября "Единой России" потребуется приложить максимум усилий, чтобы удержать тех сторонников, кто пришел вслед за президентом. Вербовать "новичков" уже неоткуда, потенциал исчерпан. Если кампания "медведей" останется вялой, желаемую планку в минимальные 50% голосов им взять, возможно, и не удастся.

Выбор читателей