Замена Жо – па Газзаева

В матче с "Интером" бразильское супертрио армейцев в очередной раз продемонстрировало себя во всей красе. Но целого спектакля не получилось – получилась только половина. Потому как после перерыва нас покинул Жо


ФОТО: AP



Все-таки удачно составлен еврокубковый календарь – в том плане, что сперва играются матчи Лиги чемпионов, а потом – Кубка УЕФА. Имею в виду, удачно для россиян: поскольку Лига, как правило, особой радости нам не приносит, Кубок УЕФА приходится как нельзя кстати и резко поправляет настроение накануне уик-энда.

Вчерашний день был весьма успешен для наших команд: две победы и ничья. "Зенит", выиграв в гостях у греческой "Лариссы" 3:2 в очередном, характерном для этого турнира результативном триллере, практически решил задачу выхода из группы. Теперь ему необходимо выиграть один матч из двух оставшихся, и следующая же игра предоставит для этого прекрасную возможность: питерцы принимают соперников из "Нюрнберга" – одного из явных аутсайдеров бундеслиги.

"Локомотив", сыгравший на выезде вничью с "Абердином" 1:1, пока не знает побед, но впереди у него также перспективная домашняя встреча с "Копенгагеном". И в случае успеха железнодорожники в заключительном матче вполне смогут довольствоваться ничьей в Афинах с "Панатинаикосом". Грекам, уже набравшим шесть очков, ничья с "Локомотивом" тоже позволит выйти из группы, а в таких случаях результат, устраивающий обоих соперников, выглядит, понятно, наиболее вероятным: кому охота ломаться в преддверии Нового года?

В отношении "Спартака", начавшего выступление победой 2:1 над леверкузенским "Байером", какие-либо прогнозы делать еще рано, тем более что в группе Е сложилась любопытная ситуация. Здесь четыре команды имеют по три очка, и уже наметился аутсайдер – проигравшая оба матча "Тулуза". Именно в Тулузе 19 декабря спартаковцы будут завершать свою кампанию, что тоже, согласитесь, удачно: к тому времени французский клуб, скорее всего, потеряет все шансы и захочет сконцентрироваться на внутреннем чемпионате.

В общем, что ни говори, перспективы у трех российских клубов вполне благоприятные, хотя покамест только на бумаге. Дело за малым – реализовать план на практике.

Но все же, каким бы успешным ни был для нас четверг, основные эмоции пришлись на среду. И это объяснимо: Лига чемпионов – значительно более масштабное мероприятие, и уровень футбола здесь на порядок выше. Поэтому именно к ней все время тянет возвращаться мыслями. А уж поводов для размышлений игра "Интера" с ЦСКА дала хоть отбавляй.

В 2001 г., когда в Милане проводился финал Лиги чемпионов, организаторы преподносили это событие как "футбольную оперу" (ясно, там же "Ла Скала" поблизости). Но то, что продемонстрировали тогда "Бавария" и "Валенсия", на оперу не слишком-то походило. А вот в среду – да, то была опера! Аж дух временами захватывало.

Честно говоря, я не ожидал, что "Интер" вообще может так здорово играть – явно не в обычном своем стиле. Он ведь на протяжении всего матча играл потрясающе, даже когда пропускал армейские контратаки: красиво, комбинационно, изобретательно, по всему полю. Но, конечно, надо отметить, что соперник попался удачный, все позволял. Английские болельщики в таких случаях поют: "May we play you every week?" ("А нельзя ли нам с вами играть каждую неделю?"). Обойдетесь! Хорошего понемножку, хватит на наших армейцев нападать, мучайтесь теперь со всякими миланами да ювентусами, ромами да фиорентинами.

А что ЦСКА? Наш клуб сделал все, что мог, а может он нынче, увы, совсем не много. Игру, например, показать не может, потому как нет ее. Зато может показать бразильцев – и каких! Вся Европа ими восхищается, соперники поют дифирамбы, вот и Манчини с Михайловичем в один голос восхваляли перед матчем. И не зря! В очередной раз продемонстрировало себя во всей красе армейское супертрио – прямо Доминго, Каррерас и Паваротти (мир праху), раз уж мы об опере заговорили.

Но целой оперы не получилось – получилась только половина. Потому как после перерыва нас покинул Жо. Па! Правда, это уже термин из области балета, но такое вот па сделал Газзаев, заменив одного из своих кудесников на Алдонина. Но ни к чему это па, как обычно, не привело.

Тут-то опера и закончилась. Начался прямо какой-то реквием. В чем тут смысл? Неужели выход Алдонина был свидетельством того, что ЦСКА рассчитывает удержать ничейный счет? Да какая может быть ничья, прости господи! А даже если б и случилась ненароком, что бы армейцы сделали со вторым набранным очком? Чем бы оно им помогло?

Увы, налицо полное непонимание ситуации и неумение реально смотреть на вещи. Крайне сомнительно, что ЦСКА в своем сегодняшнем состоянии мог выиграть у "Интера" или даже вничью с ним сыграть – хоть с Жо, хоть без Жо.

После матча, правда, Газзаев сказал, что замена Жо была вынужденной. В ходе телетрансляции не было видно, чтобы бразилец получил травму. Что ж, тренер ближе, ему виднее. Но даже если это и вправду была вынужденная замена, а не попытка оправдаться за неудачный ход, то разве обязательно было ломать игру? Можно ведь вместо одного нападающего выпустить другого, а не насыщать среднюю линию за счет игрока оборонительного плана, оставляя бедного Вагнера без поддержки (Карвальо-то явно устал – значит, не набрал еще форму после долгого отсутствия).

Вспомните, сколько раз тренеры говорили после блеклой игры: "В этом матче главным был результат". И вот ведь какой шанс дала жизнь: именно в Милане можно было взять на вооружение противоположный подход! Но наши тренеры об игре думать, видимо, не приучены. А здесь ведь именно в игре был вопрос, а никак не в результате. Результата все равно не будет – так дайте хоть на футбол посмотреть. Дали, но только один тайм. Что ж, и на том спасибо.

Выбор читателей