"Интер" разрушил надежды ЦСКА

Команда Газзаева на исходе получаса выигрывала в гостях у итальянского "Интера" с преимуществом в два мяча, но в итоге проиграла и лишилась возможности продолжить борьбу в Лиге чемпионов

ФОТО с матча

Матч с миланским "Интером", который состоялся 7 ноября на "Сан-Сиро", подвел окончательный итог возможностям ЦСКА в нынешнем еврокубковом сезоне: в Лиге чемпионов команда Газзаева на выход из группы оказалась не способна. Впереди еще два тура, но шансов подняться выше третьего места у армейцев не осталось.

Игра в Милане была для ЦСКА решающей в нынешней Лиге чемпионов. Несмотря на возвращение в строй основного голкипера команды Игоря Акинфеева, Газзаев не смог выставить оптимальный состав, поскольку из-за травм матч были вынуждены пропустить центральные защитники Сергей Игнашевич и Дейвидас Шемберас. Впрочем, у "Интера" по схожим причинам отсутствовала половина основного состава.

Команды начали игру не в самом высоком темпе, но хозяева все же были чуть активнее. Взорвал ход матча гол Жо, который случился на 23-й минуте. Долговязый бразилец сыграл в длинную стенку со своим соотечественником Вагнером, дошел до линии штрафной и неотразимо для Жулио Сезара пробил в дальний угол.

"Сан-Сиро", на трибунах которого тут и там зияли пустые места, недоверчиво загудел. "Интер" бросился отыгрываться и пропустил еще. На 31-й минуте Вагнер Лав после проникающей передачи Даниэла Карвальо получил оперативный простор, избавился от защитников соперника и переиграл вратаря.

Не успели итальянские болельщики замолкнуть от неожиданности, как им вновь предстояло петь. На 32-й минуте после передачи Кристиана Киву со штрафного никто и не подумал закрыть Златана Ибрагимовича, ну а фактурный швед свой шанс использовал на сто процентов.

Прошла еще пара минут, и счет стал равным. После передачи Майкона Эрнан Креспо вместо удара пропустил мяч, оставив его Эстебану Камбьяссо, и аргентинский опорный хавбек заставил Акинфеев второй раз вытащил снаряд из сетки ворот. В первом тайме счет больше не изменился, хотя "Интер" вполне мог уйти на перерыв с преимуществом. Однако команда Роберто Манчини отложила решение всех вопросов на второй тайм.

Он прошел с большим, даже очень большим преимуществом хозяев, итогом которого стали два гола-красавца. Сначала после розыгрыша углового Хулио Крус, заменивший Креспо, фантастически красиво сыграл пяткой, отрезав в одно мгновение двух защитников ЦСКА, и сделал точную передачу на Камбьяссо. С пяти метров игроки топ-клубов промахиваться не должны – Камбьяссо и не промахнулся. Чуть позже Ибрагимович, не желая отставать от партнера, также сделал дубль. Швед освободился от опеки защитников, подработал мяч и ударом в девятку поразил ворота Акинфеева. Армейский вратарь даже не прыгнул.

В этот момент и стало ясно, что ЦСКА сдался. В параллельной игре "Фенербахче" в Турции обыграл ПСВ со счетом 2:0 и лишил армейцев всех надежд на плей-офф. После четырех туров положение в группе G таково: "Интер" – девять очков, "Фенербахче" – восемь, ПСВ – четыре, ЦСКА – одно.

Валерий Газзаев после матча выглядел довольно бодро. "Мы, несмотря на неплохой первый тайм, вторую половину встречи отыграли не очень хорошо, и в итоге уступили. Конечно, сказались и вынужденные замены некоторых футболистов из-за травм. После перерыва все решил опыт хозяев... У нас еще имеются шансы на третье место в группе, которое мы и попытаемся занять. Особых претензий к своим подопечным у меня нет – считаю, что в целом ЦСКА провел хороший матч", – отметил главный тренер армейцев.

Что ж, неудача в Лиге чемпионов стала последней каплей в неудачном в целом сезоне. Вряд ли ЦСКА сумеет попасть в Кубок УЕФА, да и стоит ли армейцам туда рваться? Как сказал перед матчем с "Интером" Василий Березуцкий, "для меня существует только Лига чемпионов, а Кубок УЕФА никаких эмоций не вызывает". Ну а с Лигой чемпионов ЦСКА попрощался надолго, ведь в следующем розыгрыше Россию в ней будут представлять "Спартак" и "Зенит".