Мандрыкин выпустил из рук Лигу чемпионов

Армейцы проиграли в домашнем матче "Интеру" - на гол Жо в первом тайме миланцы ответили голами Креспо и Самуэля во втором. После этого поражения у ЦСКА крайне мало шансов выйти в весеннюю часть турнира


ФОТО: AP
ФОТО с матча



"Интер" в последние годы стал в Москве частым гостем, так что очередной приезд итальянского гранда был обставлен как-то буднично. "Нерадзурри" гостили у нас ровно год назад – помните, футболисты "Спартака" еще добирались до "Лужников" на метро? Тогда "Интер" выиграл 1:0, отчасти реабилитировавшись за поражение трехлетней давности на московской земле (победа 3:0 над итальянским суперклубом золотыми буквами вписана в историю "Локомотива").

На матч с итальянцами, которые на самом деле таковыми не являются (в основном составе "Интера" не было ни одного итальянца) не вышел лучший бомбардир ЦСКА Вагнер Лав. Пропустил он и предыдущую игру армейцев в чемпионате России. Тогда отсутствие Вагнера объяснялось долгим перелетом из Бразилии, где футболист выступал за сборную; вчера говорили про травму. А газеты пишут о том, что ЦСКА уже договорился с мадридским "Атлетико" о продаже Вагнера. Возможно, истинная причина отсутствия девятого номера на поле заключается именно в этом. В линии атаки ЦСКА Вагнера заменил очень вовремя выздоровевший Карвальо. Он уже играл в субботу в Томске, и выглядел в том матче просто здорово.

Именно Карвальо нанес первый опасный удар по воротам своего соотечественника Сезара. Даниэл ударил с линии штрафной низом, но вратарь "Интера" с ударом справился. Случился этот момент минуте на 15-й. Дебют матча команды разыграли очень осторожно: ЦСКА прощупывал соперника в позиционном нападении, гости же без нужды на чужую половину не вылезали. Оно и понятно, ведь это в первую очередь ЦСКА нужно было побеждать. В первых двух играх группового этапа армейцы набрали лишь 1 очко. Потеря очков в игре с "Интером" осложняла команде Газаева борьбу за выход в весеннюю часть Лиги, а поражение и вовсе лишало шансов на это. Так что осторожничать имело смысл и армейцам.

Первый по-настоящему реальный шанс у хозяев появился на исходе первого получаса игры. Жирков в штрафной поборолся с защитником "Интера", отобрал у него мяч и откатил его под удар Дуду. Тот в касание переводил мяч в ближний угол, но в ворота не попал. Горевали армейцы недолго. Уже через две минуты Карвальо отпасовал на линию штрафной на Жо, тот финтами разорвал дистанцию с колумбийцем Иваном Кордобой, а затем запустил "парашют" в дальний угол ворот Сезара.

Пока гости приходили в себя, армейцы могли забить еще. Карвальо продрался по центру, но в нужный момент не устоял на ногах и не смог прицельно пробить. Лишь после этого момента "Интер" наконец-таки соизволил перейти в нападение, и очень скоро у гостей появился шанс забить. Ибрагимович бил головой, но Мандрыкин успел переместиться в ближний угол и отвести угрозу. Этот момент стал первым тревожным звоночком, а дальше на ЦСКА посыпались напасти. В течение пяти минут Валерий Газаев вынужден был произвести две замены. Сначала захромал Дуду, и его сменил Ратиньо, а потом Фигу шипами врезался в голень Алексею Березуцкому, и вместо защитника вышел Григорьев.

"Интер" почувствовал некоторую слабину в игре армейцев, и второй тайм итальянский чемпион начал с атак. Созидательная деятельность "нерадзурри" очень быстро принесла свои плоды. После скидки головой Камбьяссо, Креспо оказался один перед воротами Мандрыкина. Своим шансом многоопытный аргентинский форвард распорядился четко.

Сразу после гола "черно-синие" имели возможность развить свой успех. Станкович был один перед воротами ЦСКА, но пропустил мяч между ног, а потом Ибрагимович, замыкая прострел, зарядил выше перекладины ворот Мандрыкина. Освежая атакующую линию, Роберто Манчини выпустил вместо Креспо его соотечественника Хулио Круса, который год назад забивал в Москве "Спартаку".

Манчини, конечно же, почувствовал, что "Интер" в состоянии увезти из России три очка, благо итальянцы создавали у ворот Мандрыкина момент за моментом. Причем бросалось в глаза, что опасные атаки даются гостям без большого напряжения сил. ЦСКА тоже атаковал, и порой опасно, но ощущалось, что это дается армейцем с трудом.

Развязка наступила на 80-й минуте. Самуэль бил затылком из района одиннадцатиметровой, и для вратаря такой удар не должен был представлять опасности. Но на воротах у ЦСКА стоит Вениамин Мандрыкин, имеющий обыкновение пропускать самые невероятные мячи. В прошлой игре с "Фенербахче" он "пустил" удар Дейвида с сорока метров. И на этот раз мяч, вместо того, чтобы стать легкой добычей Вениамина, скользнул от его рук в сетку.

ЦСКА, конечно, побежал вперед, армейцы рук не опустили, но изменить счет на табло они так и не сумели. Проиграв дома "Интеру", команда Газаева серьезно осложнила себе задачу выхода в следующий раунд Лиги чемпионов. Скорее всего, ЦСКА будет бороться только за третье место, дающее путевку в Кубок УЕФА.

## AP ©

Выбор читателей