"Грузинские коршуны оказались цыплятами"

Когда отношения России и Абхазии выстраиваются нормально, в Грузии идут на любые провокации, стараются максимально обострить ситуацию, убежден глава Комитета по обороне Абхазии Гарри Саманба




Эксклюзивное интервью с главой Комитета по обороне и национальной безопасности Республики Абхазия Гарри Саманба.

"Yтро": Президент Грузии на днях заявил, что "все правоохранительные структуры и службы безопасности Грузии полностью мобилизованы и готовы действовать в Абхазии и Цхинвале". Насколько вероятно начало вооруженного наступления?

Гарри Саманба: Заявления Саакашвили по поводу Абхазии для нас не новость. Он повторяет их давно и очень упорно. Что касается милитаристских настроений, у них, действительно, нет другого выхода, кроме эскалации в зонах конфликтов. В Грузии складывается очень серьезная ситуация, разгорелась нешуточная политическая борьба. И чтобы как-то отвлечь внимание населения от внутренних проблем, они пытаются создать напряженность на границах. К этому процессу подключены представители всех ветвей власти Грузии - и Бурджанадзе, и Бакрадзе, и другие повторяют, что Абхазию вооружает Россия. Так что мы готовы ко всему.

"Y": Какова на сегодняшний день обороноспособность Абхазии?

Г.С.: Первый фактор заключается в том, что мы всегда психологически готовы к отражению агрессии, потому что все-таки пережили войну и знаем, что это такое, не понаслышке. Второй фактор - хорошая подготовка резервного состава, который прошел через все перипетии войны. Наконец, в-третьих, что бы у нас ни происходило, в деле обороноспособности и защиты Родины мы едины.

Сегодня много говорят о том, что в Абхазию перебрасывается тяжелая техника, которую нам дают русские. Да ничего нам не дают! У нас своей тяжелой техники достаточно еще со времен первой войны. Может быть, она немного устарела, но в наших условиях хорошо апробирована и выполняет свои функции. Было время, когда мы с двустволками встали на пути агрессора, а сейчас имеем все необходимое. На этот счет в Абхазии совершенно спокойны.

"Y": Грузинские СМИ утверждают, что абхазы в состоянии продержаться против грузинской мощи без вмешательства России только два часа. Ваш комментарий?

Г.С.: То же самое было и в 1992-м, когда они заходили в Абхазию. Мы никуда не собираемся отсюда уходить. Недооценивать противника я считаю самым неблагородным делом. "Элитные" грузинские войска еще не несли серьезных потерь, чтобы можно было дать им серьезную оценку. Зная этих людей не понаслышке, скажу, что в той среде гибель одного человека посеет панику среди остальных. Так что посмотрим на конкретные дела.

"Y": В Кодорском ущелье продолжают оставаться грузинские силовики. Вы собираетесь как-то решать эту проблему?

Г.С.: Для нас угроза исходит с территории Грузии. Ввиду устремлений Тбилиси опасность представляют "верхняя" и "нижняя" зоны Гальского района и верховье Кодорского ущелья. Для нас угроза может исходить и со стороны моря, и со стороны гор. Поэтому мы принимаем соответствующие меры.

"Y": Недавно абхазские военные обстреляли беспилотные летательные аппараты над Кодорским ущельем. Их появление - это очередное подтверждение готовящейся агрессии?

Г.С.: Я своими глазами видел то, о чем идет речь. На самом деле Грузия не имеет такого рода летательных аппаратов. Мы располагаем сведениями, подтверждающими, что над Кодорским ущельем периодически появляются американские БПЛА. Возможно, готовится акция, очередная провокация. Возможно, таким образом в Грузии пытаются снова показать свое отношение к проведению Олимпиады в Сочи, сорвать ее и не допустить реализации многих экономических проектов. Словом, Абхазию хотят втянуть в большую провокацию.

Вообще, наблюдается тенденция: когда нормально выстраиваются отношения России и Абхазии, в Грузии идут на любые провокации, стараются максимально осложнить обстановку и обострить ситуацию.

"Y": Как отреагировали в Абхазии на казнь грузинскими диверсантами двух российских военных инструкторов и пленение абхазских солдат в сентябре?

Г.С.: Во всех районах республики прошли митинги с осуждением варварской казни россиян, которые, кстати, имели гражданство Республики Абхазия. Эта акция была спланирована, чтобы сознательно разозлить Россию, вынудив ее на жесткую реакцию. В Абхазии с болью восприняли происходящее. Были горячие головы, которые призывали к ответным действиям. Но все же в Абхазии послушались руководства республики, сделав все для того, чтобы вернуть наших солдат мирным путем.

"Y": Как вы оцениваете действия миротворцев в зоне конфликта?

Г.С.: Миротворцы действуют адекватно. СМИ не всегда дают полную картину происходящего. Побывав на месте и пообщавшись с участниками и очевидцами инцидента, я пришел к выводу, что грузинские полицейские начали вести себя как коршуны, а в итоге оказались самыми настоящими цыплятами.

"Y": В связи с подготовкой Олимпиады в Сочи Абхазия, вне зависимости от желания Грузии, будет выполнять комплекс мероприятий в сфере безопасности. В каком режиме будут работать силовики?

Г.С.: До этого утечет еще много воды. Тем не менее сегодня в Абхазии совместно с российскими коллегами создана общественная организация "Олимпийский коридор", которая уже занимается проблемами проведения будущих Олимпийских игр в Сочи. Мы не имеем никаких юридических отношений с Грузией. И тем более, по поводу Олимпиады не собираемся дискутировать или кого-то ставить в известность в Тбилиси. Хотя есть предложения от некоторых грузинских предпринимателей о создании организаций и совместных СП, но это не вызывает у нас охоты по понятным причинам.

"Y": Спасибо за беседу.

Выбор читателей