Окруашвили приговорили дважды

В городском суде Тбилиси состоялся судебный процесс над экс-министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили и бывшим руководителем национальной регулирующей комиссии в сфере коммуникаций Дмитрием Китошвили


ФОТО: AP



В городском суде Тбилиси начался судебный процесс над лидером грузинской оппозиции, экс-министром обороны страны Ираклием Окруашвили и бывшим руководителем национальной регулирующей комиссии в сфере коммуникаций Дмитрием Китошвили, которые обвиняются сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Бывшему главе оборонного ведомства инкриминируются взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством (ст. 338), отмывание денег (ч. 3 ст. 194), злоупотребление служебными полномочиями (ч. 3 ст. 332) и служебная халатность (ч. 1 ст. 342). Китошвили, в свою очередь, обвиняется в вымогательстве, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 181). Эти обвинения ему предъявлены по делу компании GeoСell, которое является одним из эпизодов дела Окруашвили. По решению суда, их дела объединены в одно.

По данным Генпрокуратуры Грузии, оба обвиняемых вынудили бизнесмена Джемала Сванидзе отказаться от его доли в компании мобильной связи Geocell за $250 тыс., тогда как реальная стоимость этих акций составляла $1,8 миллиона. Сначала был задержан Китошвили: он согласился сотрудничать со следствием и дал показания против Окруашвили. Последний был объявлен в розыск, поскольку не отреагировал на неоднократные вызовы в следственные органы.

Отметим, что процесс по этому делу ведет председатель суда Георгий Шавлиашвили. Суду предстояло принять решение в связи с ходатайством прокуратуры об избрании "еще одного предварительного заключения под стражу" Ираклию Окруашвили по тем эпизодам обвинения, следствие по которым продолжается, - в частности, по обвинению в служебной халатности и взяточничестве. Прокуратура объяснила это тем, что, если не будет доказана вина Окруашвили по тем эпизодам, по которым следствие завершилось, он вновь будет считаться освобожденным под залог. В свою очередь, адвокат Окруашвили Эка Беселия заявила, что это требование является бессмысленным: по ее словам, человека нельзя дважды приговаривать к предварительному заключению.

В итоге городской суд Тбилиси приговорил Окруашвили к двум месяцам предварительного заключения по двум статьям Уголовного кодекса. Как пояснили в Генеральной прокуратуре Грузии, новая мера пресечения была избрана в связи с тем, что дело бывшего министра разделено на две части: к первой относятся злоупотребление служебным положением и отмывание денег, ко второй - судебная халатность и взяточничество. По первой части суд ранее вынес решение об аресте Окруашвили, по второй части решение принято сегодня. Следствие по второму делу продолжается.

Напомним, что экс-министр обороны Грузии, бывший соратник Михаила Саакашвили, в конце сентября объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Окруашвили обвинил главу государства в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Спустя два дня после этого скандального выступления бывший министр был арестован. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Позднее Окруашвили освободили под залог в 10 млн лари ($6,25 миллиона). Второго ноября в прямом эфире телекомпании "Имеди" бывший глава оборонного ведомства заявил, что вынужден был отказаться от своих слов под давлением, и вновь подтвердил обвинения в адрес Саакашвили.

В минувшую среду городской суд Тбилиси удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об изменении меры пресечения для Окруашвили с освобождения под залог на содержание под стражей. Это решение было мотивировано тем, что обвиняемый не являлся на допрос, а также тем, что один из внесших залог за его освобождение, обратился с заявлением о возврате внесенной им суммы - более $1 миллиона. Где сейчас находится сам Окруашвили - не известно. По неофициальной информации, он остался в Мюнхене, куда с разрешения Генпрокуратуры отправился после освобождения под залог якобы на лечение.

Выбор читателей