Грузия тайно избавилась от Окруашвили

Экс-министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава сообщил журналистам о том, что лидер грузинской оппозиции в настоящее время находится за пределами страны, предположительно, в Мюнхене




Экс-министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава сообщил журналистам о том, что лидер грузинской оппозиции Ираклий Окруашвили в настоящее время находится за пределами страны, предположительно, в Мюнхене, куда он выехал при содействии спецслужб.

По словам Хаиндравы, бывший министр обороны, оказавшийся в центре крупного политического скандала из-за выдвинутых им в адрес президента Михаила Саакашвили обвинений, покинул Грузию после освобождения под залог.

Заявление для прессы Георгий Хаиндрава сделал после встречи лидеров грузинской оппозиции с помощником американского госсекретаря Дэниелом Фридом, проходившей в отеле "Тбилиси Мэрриот". Сообщив, что Окруашвили выехал за границу, экс-министр по урегулированию конфликтов категорически отказался давать какие-либо комментарии на этот счет и раскрывать известные ему подробности.

По предварительным данным, в настоящее время Окруашвили пребывает в Мюнхене. Представители грузинских СМИ утверждают, что более конкретную информацию о местонахождении беглого оппозиционера Хаиндрава сообщит на брифинге, который он планирует провести у здания грузинского парламента в 15:00 по московскому времени.

Напомним, что скандал вокруг Окруашвили разгорелся в конце сентября, после того как он выступил по телевидению с обличительной речью в адрес Михаила Саакашвили, в частности, обвинив президента Грузии в попытке физически устранить бизнесмена Бадри Патаркацишвили, а членов президентской семьи - в вымогательстве и коррупции.

Спустя два дня после телеинтервью Окруашвили был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий, халатности, отмывании денег и вымогательстве. На одном из допросов экс-министр обороны Грузии дал признательные показания, что было запечатлено следственными органами на видео. Соратники опального лидера оппозиции впоследствии утверждали, что в этот период времени он вел себя несколько "неадекватно".

После признания суд разрешил освободить Окруашвили под залог, сумма которого была установлена в размере $6 миллиардов. По некоторым данным, в сборе денег участвовали представители оппозиционных партий Грузии. После того как экс-министр обороны вышел из тюрьмы и воссоединился со своими близкими, семья Окруашвили в полном составе якобы выехала за границу. Однако до сих пор не было сделано ни одного официального заявления, подтверждающего эти слухи.

Выбор читателей