Грузинская оппозиция берет парламент измором

Участники митинга в центре Тбилиси, требующие провести досрочные парламентские выборы, попытались прорваться в здание аппарата госминистра Грузии по урегулированию конфликтов. Их натиск сдерживает полиция




Участники многотысячного митинга в центре Тбилиси попытались прорваться в здание аппарата госминистра Грузии по урегулированию конфликтов, чтобы сорвать вывешенный на стене карикатурный плакат с изображением бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

По некоторым данным, Патаркацишвили прибыл в Тбилиси для участия в акции. Именно на него неизвестные политические противники нарисовали карикатуру, которая была вывешена у здания парламента к приходу участников митинга. На рисунке Патаркацишвили изображен держащим в руках кукол-марионеток, которые, по задумке авторов, представляют оппозиционных лидеров. Под рисунком имеется подпись "Карабас Бадрибос и Бадринеты". Сюжет карикатуры связан с признанием бизнесмена в том, что он оказывал финансовую поддержку оппозиции.

К демонстрантам присоединились протестующие, прибывшие из других районов страны. Над площадью развевались флаги Республиканской и Лейбористской партий, движения "За единую Грузию". Среди собравшихся присутствуют предводители оппозиционных сил.

Митинг начался строго в назначенный срок - в 14:00 по местному времени (в 13:00 мск) грузинской народной песней "Мравалжамиер" ("Долгие лета"). Перед собравшимися выступили лидеры объединенной оппозиции. Но они столкнулись с технической проблемой: из-за неполадок со звуковой аппаратурой их слышали только те, кто стоит близко к трибуне.

Кроме того, возникли проблемы с мобильной связью: станции не выдерживают нагрузки из-за слишком большого количества звонков. Дело в том, что на достаточно небольшом участке, обслуживаемом несколькими станциями, собралось слишком много людей сразу. "Сейчас количество людей с мобильными телефонами на квадратный метр на проспекте Руставели намного превышает заложенные нормативы", - сказал начальник департамента по связям с общественностью компании "Магтиком" Зураб Гургенидзе. Всего в митинге приняли участие более 100 тысяч человек.

"Мы не намерены расходиться до тех пор, пока не будут выполнены наши требования. Этот митинг продлится сегодня, завтра, послезавтра и еще, и еще. Он не прекратится до выполнения наших требований", - заявила журналистам член политического движения "За единую Грузию" Екатерина Беселия.

Грузинская полиция предпринимает повышенные меры безопасности в связи с проведением митинга. Зона оцепления вокруг места скопления людей расширена в связи с увеличением числа присутствующих. Центральная улица Тбилиси, проспект Руставели, полностью блокирована для движения автотранспорта, но пешком можно передвигаться по ней в любом направлении. Здание парламента окружено двойным кордоном полиции. Стражи порядка вооружились водометами на случай беспорядков. Кроме того, возле места проведения митинга дежурят несколько машин "скорой помощи".

Митингующие не проявляют никаких признаков агрессии. Напротив здания парламента они разместили импровизированную виселицу, на которую повесили фотографию президента Михаила Саакашвили. Лидеры оппозиции призывают демонстрантов выступить с требованием его отставки. Американский посол в Грузии Джон Тэфт выразил надежду на то, что участники митинга не допустят насилия. "Мы надеемся, что никакого насилия и противостояния не будет, а будет диалог", - сказал дипломат.

Правда, лидер Национальной партии независимости Ираклий Церетели заявил, что если власти Грузии не пойдут на уступки, представители оппозиции объявят о национальном неповиновении, а в случае прихода к власти освободят всех заключенных, осужденных за мелкие преступления.

Попасть в грузинскую столицу не так-то просто. Представительница движения "Единой Грузии" Тео Тлашадзе, возглавлявшая колонну из региона Шида Картли, заявила, что представители служб безопасности не позволяют выводить арендованный транспорт из гаражей, а на трассе Гори - Тквиави полицейские останавливают все маршрутные такси и отбирают у водителей техпаспорта.

О патрулях, тормозящих автобусы и маршрутки, сообщил и лидер оппозиционной партии "Свобода" Константин Гамсахурдиа. По его словам, транспорт под смехотворными предлогами отправляют на штрафстоянки, а у некоторых машин прокалывают шины. В доказательство Гамсахурдиа предъявил гвозди и шурупы, которые некие диверсанты, разъезжающие на автомобилях без номеров, разбрасывают по трассе Батуми - Тбилиси.

Тем не менее лидер "Свободы" уверен, что, "несмотря на чинимые властями препятствия, каждый желающий сможет добраться до проспекта Руставели". Для этого, однако, сначала придется миновать кордоны, перекрывшие все подъезды к зданию парламента. Пешеходов, правда, туда пока пропускают. По некоторым данным, к полицейским могут присоединиться и военные. Грузинские СМИ сообщают о том, что к Тбилиси стягиваются войска. МВД отрицает эту информацию.

Срок ультиматума оппозиции, выдвинутого грузинским властям, истек в 17:00 мск. Специальная переговорная группа, в которую входят пять представителей из числа лидеров оппозиции, направилась к спикеру парламента Грузии Нино Бурджанадзе на переговоры. После встречи Бурджанадзе пообещала представителям оппозиции передать их требования президенту страны Михаилу Саакашвили. Бывший министр иностранных дел Саломе Зурабишвили заявила, что митинг будет продолжаться до тех пор, пока президент не даст ответ на требования оппозиции.

Относительно сроков парламентских выборов Бурджанадзе уже дала свой ответ: власти Грузии не будут их менять, выборы состоятся осенью, а не весной 2008 года. Спикер добавила, что не считает эту проблему первоочереденой для населения. Что касается других требований оппозиции, то, по ее словам, власти готовы к диалогу.

Сейчас на площади находятся около пяти тысяч человек. Остальных активисты оппозиции развезут по домам на ночлег, поскольку каждая партия отвечает за своих сторонников, которых надо еще и покормить. Многие из тех, кто остался на проспекте, сейчас танцуют, чтобы согреться.

Поддержки со стороны США устроители акции не дождались. На просьбу грузинской оппозиции стать посредником в диалоге с властями Вашингтон ответил решительным "нет". "Мы не видим необходимости в том, чтобы США в сложившейся обстановке брали на себя роль медиатора", - заявил заместитель Госсекретаря США Дэниел Фрид, подчеркнув, что конфликтная ситуация между политическими партиями является обычным явлением для демократической страны и должна быть урегулирована цивилизованным путем.

МИД РФ видит в сложившейся ситуации угрозу эскалации грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. "Растут протесты оппозиции, падает рейтинг президента. Как это нередко бывает, кризис внутри страны власти пытаются решить за счет отвлечения от него внимания населения через демонстративные действия на внешнеполитической арене", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей