Над Грузией обстрелян российский вертолет с миротворцами

Патрульный вертолет российских миротворческих сил был обстрелян в воздушном пространстве Грузии. Одна из пуль попала в фюзеляж. К счастью, никто из экипажа не пострадал




Вертолет российских миротворческих сил был обстрелян в среду в воздушном пространстве Грузии в районе селения Ганмухури. Никто из экипажа не пострадал.

Как пояснили представители Министерства обороны России, вертолет Ми-24 осуществлял патрулирование в зоне грузино-абхазского конфликта, которая находится под ответственностью миротворцев. Когда он пролетал над Ганмухури, то подвергся обстрелу со стороны, подведомственной грузинским силам. Инцидент произошел между 12:05 и 12:10 по московскому времени.

Командир экипажа принял решение удалиться на безопасное расстояние. Несмотря на инцидент, миротворцы все же продолжили патрулирование и только по окончании облета территории вернулись на базу.

Осмотр вертолета, проведенный после прибытия машины на авиабазу, показал, что одна из пуль калибра 7,62 угодила в створку, закрывающую шасси. Сам экипаж не пострадал, о чем РИА "Новости" сообщил помощник главнокомандующего сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков. В настоящее время специально созданная следственно-оперативная группа работает на месте обстрела, чтобы установить все обстоятельства происшедшего.

Это уже второй инцидент за последние два дня. Накануне, 30 октября, в районе Ганмухури патруль российских миротворцев был вынужден разоружить и задержать группу грузинских силовиков. Относительно случившегося существуют две версии - российская и грузинская. Согласно первой, когда миротворцы проводили патрулирование зоны конфликта и осматривали домашний скот на предмет различных заболеваний, к ним подошли грузинские полицейские, которые начали вести себя довольно агрессивно. Пообещав расстрелять российские БТР из автомата, грузинский офицер начал срывать с миротворцев погоны, после чего пятерых агрессоров скрутили, разоружили и отпустили.

Грузинская же сторона излагает прямо противоположную версию произошедшего: согласно ей, российские миротворцы попросту ворвались в грузинский патриотический лагерь и избили полицейских. Эти события вызвали сильное недовольство руководства Грузии, поскольку действия россиян сочли незаконными. Михаил Саакашвили пообещал потребовать в ООН выдворения российских миротворцев со своей территории.

Сообщения же об обстреле вертолета Тбилиси считает целенаправленной дезинформацией и провокацией, призванной исказить вчерашние события.

Выбор читателей