Грузия сделала самолетный дубль

Тбилиси вновь обвинил российские ВВС в нарушении грузинского воздушного пространства. Но вместо потребованных объяснений получил из Москвы категорическое опровержение




Политическое противостояние Москвы и Тбилиси вышло на новый виток, в точности повторяющий предыдущий. Грузия вновь обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства. Вчера грузинское внешнеполитическое ведомство обратилось в МИД РФ с нотой протеста, в которой указывалось, что системы противовоздушной обороны зафиксировали вторжение в районе Кодорского ущелья. По данным ПВО, неопознанный летательный аппарат дважды нарушил границу в период с 18:46 по 18:49 по местному времени и проник в глубь грузинской территории на 5 км близ села Омаришара в Верхней Абхазии. Высота полета составляла 4 тыс. м, скорость – 470-490 км/час.

Тбилиси потребовал от Москвы немедленных разъяснений, однако вместо них получил резкую отповедь. "ВВС России 21 августа полеты вдоль границ Грузии не выполняли", – заявил помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский. "В указанные временные сроки самолеты российских Военно-воздушных сил над территорией Грузии не летали", – подтвердил его слова начальник пресс-службы Минобороны Вячеслав Седов.

Отметим, что новые обвинения в адрес Москвы поступили на следующий день после выступления постоянного представителя России в Совете Безопасности ООН Виталия Чуркина, который на пресс-конференции в Нью-Йорке назвал сознательной провокацией пресловутый "ракетный инцидент", произошедший 6 августа. Тогда Грузия заявила, что российский самолет сбросил ракету недалеко от села Цителубани, а Россия сочла этот "авиаудар" неумелой инсценировкой грузинских военных.

Чуркин выразил сомнение, что ракета вообще была сброшена с самолета, поскольку российские эксперты, исследовавшие место происшествия, пришли к выводу, что снаряд был доставлен к месту "падения" по частям, которые вообще могли являться фрагментами различных боеприпасов. "Не в этом ли заключается разгадка поистине непостижимой беспечности, проявленной при организации посещения места происшествия грузинскими официальными лицами, включая президента Михаила Саакашвили, которые под камерами журналистов заглядывали в воронку, где в тот момент должно было находиться по меньшей мере несколько десятков килограммов тротила?" – поставил вопрос российский постпред в ООН.

Стерпеть такую "дерзость" Грузия не могла. Вслед за новыми обвинениями в нарушении воздушного пространства, поступившими из Тбилиси, возмущенный голос прозвучал и из Нью-Йорка. Постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания заявил, что ни о какой инсценировке не может быть и речи: "Утверждение российских экспертов, что это была провокация грузинской стороны, является циничной и откровенной дезинформацией".


Выбор читателей