Грузию снабдили планом действий

Тбилиси, следуя советам Белого дома, намеревается в ближайшее время инициировать специальное заседание Совета безопасности ООН, чтобы на нем обсудить проблему "российского вторжения" на свою территорию




Конфликт между Грузией и Россией, спровоцированный скандалом вокруг предполагаемого вторжения самолетов ВВС РФ на территорию кавказской республики и запуска ракеты "Радуга", будет обсуждаться на международном уровне. Вашингтон, осудив действия, приписываемые российским силовикам, еще накануне выразил готовность поддержать Тбилиси, чтобы правительство Грузии могло вынести этот вопрос на рассмотрение ООН.

Официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заранее заявил, что Белый дом осудит действия России, если таковые будут доказаны. Сегодня Yтром он обнародовал соответствующее письменное заявление, в котором говорится: "Мы отмечаем, что Грузия продолжает проявлять сдержанность, несмотря на это воздушное нападение, и призываем срочно уточнить факты вокруг данного инцидента, а также призываем все стороны полностью сотрудничать с расследованием, проводимым правительством Грузии и ОБСЕ".

Власти многих государств осудили вторжение на территорию кавказской республики и запуск ракеты класса "земля-воздух", фактически приписав упомянутые действия России. Великобритания призвала обе стороны провести тщательное совместное расследование всех обстоятельств инцидента. Глава МИД Эстонии Урмас Паэт подчеркнул, что эта история - акт российской агрессии в отношении суверенного государства, а эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес воззвал к ЕС с просьбой "серьезно отнестись к инциденту". Схожую позицию заняло и правительство Латвии.

Активная поддержка, которую Штаты намерены оказать кавказской республике, отразилась в многочисленных публикациях американской прессы, появившихся накануне на страницах газет. "Соединенные Штаты и Европа должны помочь Грузии вынести этот вопрос на рассмотрение Совета безопасности ООН. И, если после анализа всех фактов станет ясно, что во всем виноваты русские, нам уже нельзя будет сдерживать стремление Грузии вступить в НАТО. Собственно, НАТО и создавалась ради того, чтобы агрессии, подобные той, что случилась в Грузии, были невозможны", - пишет, в частности, газета The Washington Post. И правительство Михаила Саакашвили оперативно отреагировало на эти посулы, практически сразу же заявив, что Грузия требует созыва экстренного заседания Совбеза ООН.

Глава грузинского МИД Гела Бежуашвили сообщил в телефонном интервью, что власти приложат все усилия для переноса обсуждения проблем Кавказского региона на европейский и даже мировой уровень. В первую очередь речь пойдет о "методах российской дипломатии". Министр иностранных дел Грузии также отметил, что чиновники располагают всей необходимой информацией относительно запуска ракеты и осознают всю серьезность ситуации, поэтому специальное заседание Совета безопасности ООН кажется в данном случае наиболее эффективным выходом. По словам главы грузинского внешнеполитического ведомства, все необходимые для созыва внеочередной сессии СБ документы уже в процессе подготовки.

В частности, Тбилиси, по словам чиновников, располагает данными радаров, которые показывают маршрут следования самолета над территорией Грузии: борт якобы пересек границу с российской стороны, достиг точки, откуда была выпущена ракета, и вернулся обратно. Информацию готовы подтвердить и гражданские авиадиспетчеры, отследившие летательный аппарат. Расшифрована запись переговоров грузинского авиадиспетчера с его коллегой на юго-западе России: первый спрашивает, что это за незарегистрированное воздушное судно он видит на экране радара, а второй отвечает, что это не может быть самолет из РФ. "Начальство говорит, что никого из наших там нет и не должно быть", - сказал российский диспетчер. "Ладно, наверное, это НЛО", - ответил грузинский.

Кроме того, эксперты из Тбилиси исследовали и идентифицировали саму ракету, которая, к счастью, не взорвалась. Российская сторона категорически опровергла факт вторжения на территорию Грузии и запуска ракеты "Радуга" стратегического назначения. Важную информацию сообщили миротворцы, дислоцированные в зоне грузино-осетинского конфликта. По их словам, за день до того, как Тбилиси выдвинул обвинение в адрес России, у командования Смешанных сил по поддержанию мира появилась информация о полете неизвестного самолета над Кодори. Эти сведения были переданы грузинской стороне, однако та их опровергла.

Сами же миротворцы, по словам командующего ССПМ Марата Кулахметова, не смогли идентифицировать неразорвавшуюся ракету, сброшенную с неизвестного самолета, поскольку грузинская сторона поспешила ее уничтожить. В связи с этим президент непризнанной Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты намеревается обратиться к правительству РФ с просьбой вооружить кодорских миротворцев системами, способными сбивать нарушителей воздушного пространства. Между тем комитет информации и печати Южной Осетии сообщил о том, что грузинская сторона обстреляла из автоматического гранатомета окрестности с. Мугут в Знаурском районе непризнанной республики. Вблизи этого населенного пункта находится пост осетинских миротворцев. "Обстрел велся с незаконного грузинского поста около грузинского села Двани", - говорится в сообщении комитета.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова всесторонне обсуждать этот вопрос на любом уровне и оказывать всяческое содействие суверенной кавказской республике, дабы в итоге разобраться в этом инциденте. Между тем неоднократно из разных источников прозвучало мнение о том, что упомянутый налет - не более чем провокация со стороны самой Грузии, которая уже не раз пользовалась подобной тактикой для обострения конфликта с Южной Осетией. С подобным заявлением выступили оппозиционные грузинские лейбористы, отметившие, что "единственный человек, которого устраивает бомбежка, - это Саакашвили".

Российские силовики также считают, что в данном случае имеет место "политический домысел" со стороны Тбилиси. Об этом заявил начальник Главного штаба ВВС РФ, первый замглавкома генерал-лейтенант Игорь Хворов. "Не хотелось бы говорить о том, чего не было. Плановых полетов там мы не выполняли и не планировали, у нас достаточно полигонов на своей территории. Все заявления об этом - это политический домысел", - сказал он сегодня на встрече с журналистами.

Выбор читателей