Грузия устроила опасную провокацию

Российские миротворцы, верой и правдой охраняющие зону грузино-абхазского конфликта, оказались в центре политического скандала, который может обострить и без того напряженные отношения между Москвой и Тбилиси




Российские миротворческие силы, уже 13 лет верой и правдой охраняющие зону грузино-абхазского конфликта, оказались в центре политического скандала. Как сообщил телеканал "Рустави-2", накануне вечером два миротворца - Андрей Куцый и Максим Коренев, несущие службу в составе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) на этой территории, - перекрыли центральную автомагистраль, соединяющую восточную и западную Грузию, в окрестностях Зугдиди с целью проверки документов у водителей. Через некоторое время на место прибыла грузинская патрульная полиция, которая вынудила разблокировать движение и задержала россиян. Впрочем, чуть позже миротворцы были отпущены и переданы командованию штаба КСПМ.

По данным грузинского телеканала, задержание россиян в патрульной полиции объяснили "незаконным осуществлением рейда при въезде в город". В свою очередь, МВД Грузии выразил категорический протест в связи с действиями миротворцев. "Офицер и один из рядовых в нетрезвом состоянии начали незаконный рейд местности, - говорится в сообщении пресс-службы силового ведомства. - Миротворцы обыскивали прохожих, проверяли документы и оскорбляли их". При этом в Тбилиси отмечают, что с целью проверки документов миротворцы якобы остановили члена парламента Грузии Лашу Дараселия, что является "грубым нарушением как грузинского законодательства, так и миротворческого мандата". "В последнее время факты незаконного обращения с гражданами Грузии со стороны российских миротворцев приняли систематический характер, что также выражается в препятствии перемещению граждан у 302-го поста миротворческих сил", - заявляет МВД Грузии.

Со своей стороны, командование КСПМ в зоне грузино-абхазского конфликта выразило протест по поводу агрессивных провокационных действий представителей криминальной полиции г. Зугдиди в отношении российских миротворцев. Как рассказал помощник командующего Коллективных сил по информационному обеспечению подполковник Александр Диордиев, прапорщика Куцего и младшего сержанта Коренева силой задержали в районе подвижного наблюдательного поста 307. Первого из них, отказавшегося выполнить требование о сдаче оружия, грузинские патрульные повалили на землю, обездвижили с помощью наручников и насильно вливали в рот спиртосодержащую жидкость, после чего доставили обоих россиян в криминальную полицию г. Зугдиди.

"О том, что данные провокационные действия грузинских полицейских носили спланированный характер, говорит тот факт, что момент задержания российских военнослужащих снимали на видео, - сказал Диордиев. - Миротворцы в очередной раз проявили выдержку и терпение и не поддались на откровенную провокацию. В полиции они находились до момента прибытия начальника Южной зоны безопасности КСПМ СНГ полковника Андрея Белова. Акт передачи военнослужащих КСПМ СНГ грузинская сторона попыталась представить как жест "доброй воли".

Более того, по словам Диордиева, примерно в это же время в районе поста 305 неизвестные люди, подъехавшие на автомобилях "Мерседес" (номер DND 511), "БМВ-520" (номер IQU 049) и УАЗ серого цвета, попытались дать взятку начальнику поста лейтенанту Евгению Ильину в размере $6 тыс. за возможность проехать без досмотра документов и транспортных средств на территорию Абхазии, однако получили отказ. "Неудавшиеся взяткодатели, и здесь "усиленные" замаскированной съемочной группой, ретировались ни с чем", - отметил подполковник. В связи с этим он добавил, что "время правдивых и добрых легенд о грузинском гостеприимстве, по-видимому, закончилось".

"Гостеприимство" официального Тбилиси отныне приобретает вот такие агрессивные и нелицеприятные, мягко говоря, формы, - сказал Диордиев. - Тем не менее военнослужащие КСПМ СНГ полны решимости продолжать выполнять свои обязанности в строгом соответствии с мандатом, не поддаваться на провокации заинтересованных в этом лиц".

"Данные действия грузинской полиции мы расцениваем как целенаправленную провокацию, потому что прапорщик Андрей Куцый и сержант Максим Коренев, которые были задержаны, были абсолютно трезвыми, - заявил, в свою очередь, командующий КСПМ Сергей Чабан. - Прапорщик ведет здоровый образ жизни и вообще не употребляет спиртные напитки. По имеющейся у нас информации, обоим военнослужащим насильно была влита порция спиртосодержащей жидкости, которая впоследствии даже не дала никакой реакции на кровь. Я сегодня провел медицинское освидетельствование этого прапорщика, и если бы у него в крови содержался алкоголь - результаты были бы положительными", - подчеркнул командующий, расценивший "подобные провокации со стороны грузинских правоохранительных органов как ответные действия на ту принципиальную работу 202 поста российских миротворцев, который выполняет контрольные функции в своей зоне ответственности".

Нам же остается напомнить, что осенью прошлого года в Грузии были задержаны четверо офицеров, которые несли службу в штабе Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Позднее официальный Тбилиси предъявил полковнику ГРУ Александру Саве, подполковнику ГРУ Дмитрию Казанцеву, полковнику Александру Завгородцеву и майору Александру Баринцеву обвинение в шпионаже. В ответ на это Россия приостановила авиационное, железнодорожное, автомобильное, морское и автобусное сообщение с Грузией, а также ввела ряд экономических санкций, фактически объявив Тбилиси блокаду. Какое развитие получит нынешний инцидент с российскими миротворцами, мы узнаем совсем скоро.

Выбор читателей