Самолет где-то "завис" на всю ночь

В расследовании инцидента с самолетом, сбросившим ракету на территорию Грузии, появились подробности. Российские миротворцы зафиксировали неизвестное воздушное судно за 14 часов до того, как об этом объявил Тбилиси


ФОТО: AP



В расследовании инцидента с самолетом, который сбросил ракету на село Цителубани, появились новые подробности. Как сообщил командующий миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов, российские миротворцы зафиксировали неизвестное воздушное судно за 14 часов до того, как об этом объявил официальный Тбилиси.

По его словам, события 6 августа развивались в следующем хронологическом порядке. В 18:40 Кулахметов получил сведения о том, что над Южной Осетией появился неизвестный самолет. Спустя полчаса, в 19:10, он связался с руководством грузинских миротворцев, сообщив им о самолете и пуске неопознанного предмета. Ровно через час командование Вооруженных сил Грузии заявило, что никаких летательных аппаратов в этой зоне не было. И только на следующий день Тбилиси обвинил Россию в авиационной бомбардировке своей территории.

"Я стопроцентно гарантирую, что это не российский самолет, – заявил накануне чрезвычайный и полномочный посол РФ в Грузии Юрий Попов. – Прибыл он на место инцидента не с российской территории, а следовал с восточного направления, он влетел в воздушное пространство Южной Осетии с грузинской территории. С какой бы стороны вы ни анализировали это событие, российской стороне просто нет никакого смысла совершать такую вопиющую глупость".

Начальник Генерального штаба РФ Юрий Балуевский высказался категорично: произошедшее является провокацией, направленной на срыв мирных переговоров между Грузией и Южной Осетией. "Эти обвинения направлены против Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, – цитирует Балуевского "Российская газета". – В Тбилиси нервничают, опасаясь, что возможное решение о предоставлении независимости Косову может повлечь за собой окончательную потерю Грузией Южной Осетии и Абхазии". Именно в этом заключаются "причины всего того, что мы видим".

Грузия накануне вечером пригрозила отказаться от сотрудничества с Россией в рамках СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта. "Возможность и сроки проведения заседания СКК в значительной степени будут зависеть от оценки и непредвзятого расследования факта агрессии, осуществленного против Грузии 6 августа этого года, – говорится в заявлении аппарата государственного министра Грузии по урегулированию конфликтов. – В случае подтверждения участия российской стороны в указанном действии, под серьезный вопрос встанет правомочность статуса России как главного посредника и способствующей стороны в миротворческом процессе, а также возможность последующего сотрудничества с ней в существующем формате без их серьезной адаптации".

Вчера же стало известно о том, что Тбилиси потребовал от России предоставить данные ее РЛС на момент инцидента 6 августа. Об этом сообщила пресс-служба МИД Грузии по итогам телефонного разговора между первым замминистра иностранных дел страны Николозом Вашакидзе и замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. Кроме того, Москву проинформировали, что в ближайшее время к работе приступит группа независимых международных экспертов, которые проведут непредвзятое расследование инцидента. В итоге стороны договорились продолжить диалог по этому и другим вопросам двусторонних отношений. А воз и ныне там.

Выбор читателей