Миротворцы привели Грузию в боевую готовность

В связи с задержанием российскими миротворцами сотрудников МВД Грузии в зоне грузино-абхазского конфликта правоохранительные силы республики приведены в состояние полной боевой готовности




В зоне грузино-абхазского конфликта произошел очередной инцидент, в котором оказались замешаны российские миротворцы. Сегодня МВД Грузии сообщило о перестрелке между представителями правоохранительных органов республики и российскими военнослужащими, имевшей место в Зугдидском районе, у реки Ингури.

"Велась стрельба с двух сторон, - заявил начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. По его словам, "утром с абхазской стороны в Зугдидский район у села Ганмухури вошли бронетехника и подразделение миротворцев", которые оскорбили охрану и сотрудников МВД Грузии, дежуривших там, и попытались их задержать. "Они заняли территорию у патриотического молодежного лагеря в селе Ганмухури и задержали от трех до пяти человек - сотрудников МВД, которые охраняли эту территорию, - сообщил Утиашвили. - По предварительной информации, они очень сильно избиты".

Представитель грузинского МВД отметил, что "стрельба уже прекратилась, и ведутся переговоры, в которых участвуют с грузинской стороны уполномоченный президента Грузии в регионе Самегрело Заза Горозия, руководители краевой полиции и прокуратуры, представитель командования миротворческих сил Грузии и представители ООН". В свою очередь, сам Горозия, которого российские миротворцы якобы не пускают на территорию лагеря, заявил, что "никто не задержан, но лагерь окружен российскими миротворческими подразделениями".

Однако командование Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне конфликта (КСПМ) заявило о задержании и разоружении пяти сотрудников МВД Грузии, которые угрожали оружием российским миротворцам. Как сообщил источник в КСПМ, подразделение миротворцев вело сегодня патрулирование в нижней зоне Гальского района Абхазии и на прилегающей территории Зугдидского района Грузии. Российских военных встретило "должностное лицо МВД Грузии" и "пригрозило сжечь БТР миротворцев и расстрелять российских военнослужащих". После этого миротворцы разоружили и задержали должностное лицо МВД Грузии и сопровождающих его грузинских военнослужащих.

По данным КСПМ, к настоящему моменту задержанные уже переданы грузинской стороне. "В течение двух с половиной часов мы ждали решения грузинских властей о том, кто заберет полицейских, - сообщил командующий смешанными силами по поддержанию мира генерал-майор Сергей Чабан. - В конце концов только с прибытием на место инцидента президента Грузии Михаила Саакашвили вопрос был решен. Без него местные власти, очевидно, получив указание, не забирали своих представителей". Позднее появилась информация о том, что подразделения грузинского спецназа, прибывшие с Михаилом Саакашвили, разоружили и взяли к кольцо находившихся там российских миротворцев.

Со своей стороны, замглавкома сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич заявил, что представители грузинских силовых ведомств препятствуют деятельности миротворцев СНГ и мешают урегулированию грузино-абхазского конфликта. "Грузинские силовики не в первый раз препятствуют миротворцам в выполнении обязанностей в соответствии с мандатом Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта, - сказал Евневич. - Правоохранительные органы сторон обязаны содействовать миротворческим силам при выполнении обязанностей по мандату, однако грузинская сторона вместо этого то и дело пытается препятствовать, что мешает урегулированию в зоне конфликта". При этом замглавкома сухопутных войск отметил, что ранее грузинские полицейские держали под дулами автоматов российских миротворцев, в автомобиль которых врезалась гражданская машина "ГАЗель", и доставили их в отделение полиции. "Командование коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, как бы отдельным ни хотелось спровоцировать миротворцев, не будет отвечать в подобном ключе, - подчеркнул он. - Надеюсь, безответственное поведение этих "вояк" получит адекватную оценку со стороны руководства МВД Грузии".

Тем временем в связи с произошедшим инцидентом МВД Грузии перешло в режим полной боеготовности. "Ситуация остается напряженной, - говорится в сообщении пресс-службы министерства. - Принято решение о переводе правоохранительных сил в полную боевую готовность". В свою очередь, командующий грузинским миротворческим батальоном в зоне грузино-абхазского конфликта Демур Паштиани сказал, что "российские миротворцы своими действиями идут на провокацию".

Комментируя произошедшее, президент Грузии Михаил Саакашвили высказался в куда более резкой форме: в свойственной ему манере глава государства объявил командующего КСПМ Сергея Чабана нежелательной персоной и потребовал, чтобы он покинул страну. "Передайте вашему генералу господину Чабану, что я объявляю его нежелательной персоной в Грузии, и пусть он ближайшие дни покинет территорию страны, - заявил Саакашвили. - Мы ждем извинений и прекращения любых провокаций - это твердая позиция грузинских властей". При этом грузинский президент пригрозил миротворцам. "Дан приказ защищаться при следующем нападении всеми возможными средствами, а возможностей достаточно, и вы хорошо это знаете, - отметил Саакашвили. - Нашему терпению приходит конец".

Добавим также, что в связи с обстановкой в Грузии весь личный состав Министерства внутренних дел Южной Осетии также переводится на усиленный режим несения службы. Как поясняется в сообщении, распространенном МВД непризнанной республики, такая мера введена в связи с "нестабильной обстановкой в Грузии, возможным осуществлением диверсионно-террористических актов, провокаций и преступлений на территории Южной Осетии" со стороны силовых структур Грузии. В частности, в период с 30 октября по 3 ноября 2007 г. усиливаются приграничные с Грузией посты МВД Южной Осетии, ужесточаются досмотр и регистрация автотранспортных средств, паспортный режим.

Выбор читателей