Абхазия очистила свое небо от грузинских лайнеров

Сергей Багапш ввел запрет на использование воздушного пространства Абхазии иностранными гражданскими лайнерами без предварительного согласования. Сейчас над республикой проходит международная воздушная трасса




Президент Абхазии направил письмо директору Европейского Северо-Атлантического бюро Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Карстену Тайлу. В нем он сообщил о том, что республика ввела запрет на использование ее воздушного пространства судами иностранных государств без согласования с аэропортом Сухуми.

В заявлении Багапша отмечается, что в настоящее время над территорией Абхазии проходит международная воздушная трасса UL-850, используемая гражданскими воздушными судами ряда государств. Полеты по ней выполняются под руководством органов воздушного движения Грузии без согласования с абхазской стороной, хотя этого требует Конвенция о международной гражданской авиации.

"Мы снимаем с себя всю ответственность по данному вопросу в случае возникновения каких-либо инцидентов, прямо угрожающих безопасности полетов гражданских воздушных судов, - отмечается в письме. - Правительство Абхазии настаивает на принятии неотложных мер по урегулированию данного вопроса".

Заявление президента непризнанной республики вполне можно расценивать как очередной этап грузино-абхазского конфликта. Напомним, что 24 сентября по приказу Сергея Багапша на границе между между двумя республиками была размещена тяжелая военная техника. Соответствующее решение политик обнародовал в тот же день на пресс-конференции в Сухуми.

"Мы подняли в горы Ткварчельского района достаточное количество тяжелой техники, и она будет находиться там столько, сколько понадобится", - заявил Багапш. По его словам, причиной предпринимаемых предосторожностей стала попавшая в распоряжение властей республики информация о том, что Грузия готовит блицкриг в отношении Абхазии.

Усиление охраны административной границы с грузинской стороной, проходящей по реке Ингури, являлось, как утверждал абхазский лидер, вынужденной мерой, направленной на защиту от возможного вторжения. Все пути, ведущие в Грузию, были перекрыты.

По словам главы республики, такая реакция последовала на действия грузинских военных, напавших на приграничный пост в Кодори. В ходе инцидента, произошедшего 20 сентября, были убиты двое абхазских пограничников. Еще двоих нападавшие ранили и семерых захватили в плен.

Выбор читателей