Грузия заявила о переносе российской границы

Телеканал "Рустави-2" сообщил, что Москва и Сухуми договорились о переносе российско-грузинской границы: Россия якобы получит абхазские курорты и возможность соблюсти все олимпийские правила




Накануне грузинский телеканал "Рустави-2" распространил неоднозначную информацию. Если верить журналистам этого объединения, между Россией и Абхазией был подписан договор, согласно которому часть территории непризнанной республики переходит к РФ. Таким образом, линия официальной российско-грузинской границы смещается с реки Псоу к реке Бзыбь, и нам будут принадлежать земли вплоть до Пицунды, включая Гагру, Гантиади и Леселидзе. Есть данные, что реально линия границы будет передвинута к указанным рубежам через год.

По версии грузинского телевидения, договор был заключен в преддверии сочинской Олимпиады-2014. Напомним, что правила проведения Игр предусматривают строительство спортивных комплексов и площадок на расстоянии не менее 40 км от конфликтных зон. Таким образом, перемены позволят российской стороне выполнить это предписание и продолжить подготовку к соревнованиям. Правда, пока не известно, останется ли это территориальное изменение в силе после окончания праздника.

Следует отметить, что обстоятельства подписания соглашения весьма туманны. Так, нет никакой информации о том, кто участвовал в оформлении документа с обеих сторон. Данные о договоре озвучили лишь грузинские СМИ, в то время как официальная Москва хранит напряженное молчание.

Абхазская сторона, в свою очередь, опровергает упомянутые факты. Министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба заявил, что "пока таких планов нет". "Нет оснований для подобных разговоров, и подобные вопросы не обсуждались российской и абхазской сторонами. Сообщение о возможной передаче части Абхазии Российской Федерации является не чем иным, как дезинформацией", - отметил глава внешнеполитического ведомства. Абхазский президент Сергей Багапш назвал эту информацию "глупостью чистой воды", добавив, что "грузинская телекомпания "Рустави-2" может выдумывать все что угодно". "Это очередная информационная "утка" грузинской стороны, и ни о каком переносе границы речи быть не может", - сказал Багапш.

Тбилиси также не верит в возможность столь неоднозначного шага со стороны России. "Если они это сделают, это поможет нам еще лучше доказать, что Россия - не медиатор в урегулировании грузино-абхазского конфликта, а агрессор", - заявил председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Котэ Габашвили.

Схожую позицию занял председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия, который считает, что "если Россия пойдет на такой шаг, она получит такую же Олимпиаду, какая была в 1980 г., то есть Олимпиаду, в которой приняли участие только Куба и подобные ей государства".

Грузинский эксперт-конфликтолог Паата Закареишвили прокомментировал возможность подобного договора между Сухуми и Москвой без скептицизма, отметив, что такой вариант не исключен, особенно в преддверии Олимпиады и с учетом "намерения России обеспечить зону безопасности за счет грузинской стороны".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей