ООН берет Грузию под строгий контроль

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает необходимым расширить зону международного наблюдения за территорией конфликта Грузии и Абхазии в связи с инцидентом 20 сентября


ФОТО: АР



Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался о необходимости расширения зоны международного наблюдения за территорией конфликта Грузии и Абхазии. Такие меры он предлагает принять в связи с инцидентом, произошедшим 20 сентября этого года, когда были убиты двое российских военных инструкторов.

"Я хотел бы отметить, что конфликт произошел в районе, находящемся за пределами зоны ответственности миссии ООН в Грузии и миротворческих сил СНГ. В этой связи я напоминаю о том, что после инцидента, случившегося в верхней части Кодорского ущелья 11 марта, были внесены рекомендации, направленные на то, чтобы поставить районы, расположенные между зоной конфликта и Кодорским ущельем и находящиеся сейчас вне сферы внимания, под международное наблюдение", - говорится в докладе генсека ООН, представленном в понедельник.

Пан Ги Мун также отметил: столкновение, произошедшее 20 сентября, стало самым серьезным за многие годы инцидентом с участием грузинской и абхазской сторон. Он подчеркнул, что пока слишком рано возлагать на кого-либо ответственность, так как расследование ООН пока не завершено. Напомним, Тбилиси и Сухуми представили разные версии происшедшего.

Генсек ООН предложил задействовать беспилотные летательные аппараты для контроля артиллерийских орудий в районе конфликта. "Подобное наблюдение не дает гарантий того, что острая политическая напряженность не перерастет в насилие. Однако оно уже зарекомендовало себя в прошлом как бесценный инструмент, и его преимущества следует использовать как можно шире", - отметил Пан Ги Мун в своем докладе.

Напомним, что 20 сентября в горах Ткуарчала, в местечке Ходжал произошло столкновение между пограничниками Абхазии и спецназом Грузии. Два российских миротворца тогда были убиты, еще двое ранены. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал этот инцидент провокацией и выразил надежду на безотлагательное расследование ООН. Грузия, в свою очередь, требовала замены российских миротворцев в зоне конфликта на международных.

Выбор читателей