В Кодори произошла перестрелка

В зоне грузино-абхазского конфликта произошла перестрелка, в ходе которой двое военнослужащих погибли от рук грузинского спецназа. Тбилиси утверждает, что огонь был открыт по диверсионной группе, обстрелявшей строителей




Напряженная обстановка в Кодорском ущелье привела к вооруженному конфликту. Как сообщает официальный Сухум, грузинские военнослужащие атаковали учебно-тренировочный лагерь пограничного отряда сил безопасности Абхазии. В бою погибли двое абхазских военнослужащих.

Инцидент произошел 20 сентября в местечке Ходжал Ткуарчальского района Абхазии. Эта часть Кодори является высшей точкой ущелья, подконтрольной Сухуму, и граничит с грузинской территорией.

Нападавшие окружили пост погранслужбы с трех направлений и открыли огонь на поражение, сообщил министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция. По его словам, двое новобранцев пограничных войск убиты, четверо ранены, а шестерых солдат грузинский спецназ захватил в плен.

В связи с происшествием президент Абхазии Сергей Багапш срочно вернулся из Сочи, где принимал участие в Международном инвестиционном форуме, и созвал экстренное заседание Совета безопасности республики. В ходе обсуждения обстановки в Кодорском ущелье Багапш расценил инцидент как провокацию и недвусмысленно заявил, что абхазские войска примут адекватные меры в ответ на агрессию со стороны Тбилиси. "Сейчас к месту нападения на наших военнослужащих подтягиваются значительные воинские силы, и, будьте уверены, наши шаги будут аналогичны действиям Грузии", - заявил президент Абхазии.

Грузинская сторона имеет собственную версию произошедшего. Глава администрации Министерства внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили сообщил, что группа абхазских диверсантов проникла на контролируемую Тбилиси территорию Кодорского ущелья и совершила нападение на рабочих, строивших там автодорогу. "Наши полицейские открыли ответный огонь. В результате перестрелки двое абхазских боевиков были убиты, один ранен, а шесть взяты в плен", - сообщил Хизанишвили. Мало того, по данным грузинских СМИ, пленники уже признались в планах по взрыву дороги. По некоторым данным, МВД Грузии в скором времени распространит соответствующий видеоматериал. Согласно этой информации, диверсанты планировали приурочить теракт ко Дню независимости Абхазии - 27 сентября.

Сухум незамедлительно отреагировал на заявление грузинской стороны, указав на тот факт, что нападение на пограничников было совершено на расстоянии в 10 км от места строительства автотрассы. Официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания заявил, что Сергей Багапш потребовал от Миссии наблюдателей ООН проинспектировать место боестолкновения для объективной оценки происшествия. Абхазия направила генеральному секретарю ООН Пак Ги Муну ноту протеста в связи с устроенной грузинскими военными провокацией. В заявлении официального Сухума отмечается, что Грузия продолжает игнорировать рекомендации ООН, периодически совершая вооруженные нападения и теракты на абхазской территории.

Командование Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта пока никак не прокомментировало инцидент. Представители международных организаций также хранят молчание, так что на данный момент о беспристрастной оценке происшествия, подкрепленной объективной информацией, говорить не приходится. Так или иначе, ясно одно: режим прекращения огня в Кодорском ущелье нарушен, и конфликт двух республик вступил в новую фазу.

Выбор читателей