В Кодорском ущелье лежит неопознанный самолет

В Кодорское ущелье рухнул горящий самолет. По утверждению МВД Грузии, он принадлежит России, Абхазия же считает, что это американский самолет-разведчик




В Кодорском ущелье сбит самолет, предположительно российский. Его обстреляла грузинская сторона, объяснив причину своих действий тем, что самолет якобы нарушил воздушное пространство республики.

Инцидент произошел еще в среду, но реакция российского МИД до сих пор неизвестна. О случившемся рассказала грузинская телекомпания "Рустави 2", ссылаясь на слова очевидцев. Представитель МВД Грузии Шота Утиашвили подтвердил эту информацию.

По утверждению официального Тбилиси, самолет действительно был российским. После того, как по нему открыли огонь, он упал в лес в районе Верхней Абхазии и загорелся. Вид самолета пока не называют. На его поиски в Кодорское ущелье отправилась специальная группа МВД Грузии. Очевидцы утверждают, что самолетов было несколько, но точное их количество назвать затрудняются.

Помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский имеет прямо противоположную точку зрения: он заявил РИА "Новости", что в указанное время самолеты российских ВВС над территорией Грузии не летали. "Если проанализировать предыдущее заявление грузинских властей о якобы имевшем место нарушении воздушного пространства этой страны российскими самолетами, то можно сделать вывод, что они, как ни странно, как правило, запускались в вечернее и ночное время", - отметил полковник, добавив, что в настоящее время вся авиационная техника ВВС России находится в местах дислокации на аэродромах, а летчики отдыхают.

Начальник Генштаба вооруженных сил Абхазии Анатолий Зайцев также имеет свое мнение. По его словам, средства радиолокационного контроля и посты абхазской армии засекли появление воздушного судна над Черным морем в акватории Абхазской бухты. Зайцев заявил, что лично видел, как за самолетом, теряющим высоту, тянулся шлейф дыма. За хвостом самолета некоторое время следовали два крупных осколка, один из которых позже упал в Кодрское ущелье. Начальник Генштаба высказал предположение о том, что рухнувшая машина не принадлежала ни России, ни Грузии. Скорее всего, это был американский самолет-разведчик.

Напомним, 22 августа МИД Грузии обвинил Россию в нарушении воздушного пространства, заявив, что этот факт был дважды зафиксирован системами противовоздушной обороны в период с 18:46 по 18:49 по местному времени. Нарушение границы было произведено с северо-запада. Несмотря на точное указание времени, что это было - самолеты или вертолеты - ведомство не уточнило.

Выбор читателей