Грузины сбили нечто из космоса

Абхазская экологическая служба выдвинула новую версию происшествия в Кодорском ущелье. По данным специалистов, грузинские военные приняли за самолет и расстреляли объект, прилетевший из космоса




Расследование инцидента в Абхазии приняло неожиданный поворот. По последним данным, никакой самолет в Кодорском ущелье не падал.

Экологи сообщили, что на территорию республики рухнул мусор с орбиты. Эти данные были получены на основе опроса очевидцев. Также в пользу "космической" версии говорят результаты анализа скорости, размеров и траектории движения таинственного объекта, переполошившего грузинских военных.

Напомним, что 22 августа, по данным официального Тбилиси, грузинские ПВО сбили самолет, нарушивший воздушное пространство со стороны России. Москва в ответ заявила, что в этом районе российских самолетов не было, а президент Абхазии Сергей Шамба, в свою очередь, отметил, что самолет если и был, то грузинский. Сухум и Тбилиси сходятся в одном - пожар в Кодорском ущелье был. И пока группа грузинских специалистов продолжает все еще не увенчавшиеся успехом поиски обломков крылатой машины, ориентируясь на зафиксированные очаги возгорания, абхазы подошли к проблеме с другой стороны.

Начальник Государственной экологической службы Абхазии обнародовал поразительные данные, которые заставят призадуматься, пожалуй, все стороны конфликта. Роман Дбара сообщил, что "яблоко раздора" прилетело с околоземной орбиты и уж точно не имело никаких военных целей. По его данным, космическое тело засекли над Черным морем в 21:35 по Москве. Оно вошло в плотные слои атмосферы над морем, загорелось и раскололось на части. Самые крупные из них столкнулись с поверхностью земли в районе Главного Кавказского хребта, а мелкие сгорели в атмосфере. Дбара отметил, что инцидент мог привести к трагическим последствиям, если бы обломки рухнули на густонаселенную местность.

Подтверждение данной версии, думается, благотворно повлияет на обстановку в регионе, и без того накаленную борьбой за территорию. Грузинские дипломаты накануне в очередной раз напомнили о том, что, по их мнению, в Абхазии заправляют "сепаратисты".

Посол России в Тбилиси Вячеслав Коваленко в понедельник был вызван в МИД Грузии, где ему выразили ноту протеста в связи с российской поддержкой военных учений в Абхазии. Замглавы грузинского внешнеполитического ведомства Мераб Антадзе заявил, что Москва поставляет Сухуму военную технику и оружие. Также, по данным Грузии, российские офицеры обучают абхазских солдат. Замминистра потребовал, чтобы Россия отказалась от несогласованных с грузинскими властями действий в зоне конфликта и прекратила поддержку Абхазии. В довершение дипломат заявил о готовности Тбилиси к диалогу на любом уровне и стремлении к мирному урегулированию конфликта. Президент Абхазии, кстати, также выразил готовность к цивилизованному решению существующих проблем в регионе. Он заявил об этом по завершении масштабных военных учений, в поддержке которых Тбилиси обвинил Москву. В учениях, закончившихся в субботу, приняли участие шесть тысяч бойцов. Что же до пресловутого Кодорского ущелья, а точнее верхней его части, то Багапш пообещал вернуть контроль над этой территорией.

Выбор читателей