Под Саакашвили закачалось президентское кресло

Сторонники экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили проводят сегодня в Тбилиси перед зданием парламента митинг протеста. Оппозиционеры призывают провести досрочные выборы




Арест экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили вызвал широкий общественный резонанс. Генпрокуратура страны обвиняет оппозиционера по четырем статьям УК - за вымогательство, отмывание денег, служебную халатность и превышение должностных полномочий. Однако сам арестант считает себя политзаключенным. Окруашвили выразил свое недоверие суду и заявил, что не будет присутствовать на заседаниях.

Сразу после ареста у офиса партии Окруашвили "За единую Грузию" его сторонники попытались организовать митинг и перекрыть одну из улиц, но полиция задержала активистов. В настоящий момент перед зданием парламента на проспекте Руставели проходит многотысячный митинг оппозиции. К его участникам обратились представители движения "За единую Грузию". "Мы с завтрашнего дня в регионах страны начинаем общенародное движение и будем вести борьбу до тех пор, пока не уйдет эта власть. Да здравствует Грузия без Саакашвили!" - сказал сторонник экс-министра Гиоргий Гунцадзе. Ситуацию вокруг парламента контролирует многочисленный наряд патрульной полиции. Движение транспорта по проспекту ограничено.

Бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил сегодня, что, арестовав бывшего руководителя Минобороны, президент Михаил Саакашвили фактически признал то, в чем его обвинял Ираклий Окруашвили.

"Это не выход из положения, - подчеркнул Хаиндрава. - Это усугубление ситуации, и большая часть грузинского общества и политического спектра считает, что этим арестом президент Грузии практически сделал признание в своей виновности. Это кардинальная ошибка Саакашвили, в результате которой он потеряет власть в этой стране".

Зампред комитета Госдумы по СНГ Антуфьев не исключает, что во время возможных досрочных выборов Саакашвили может потерять пост главы государства. Он подчеркнул, что в результате к власти может прийти политик, имя которого неизвестно широкой публике. По словам Антуфьва, досрочные выборы могут пройти уже весной будущего года.

Чиновник также полагает, что сам Окруашвили вряд ли сможет стать следующим главой государства или возглавить революционное движение в стране. Оценивая перспективы Михаила Саакашвили, Антуфьев отметил, что у грузинского президента нет сильной команды. Антуфьев также считает: смена власти в Грузии может произойти еще и потому, что общество хочет видеть у власти нового человека, "которому могло бы поверить".

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что ситуация вокруг бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, который накануне был задержан по обвинению в отмывании денег, похожа на терроризм. "То, что происходит - это терроризм. Другого комментария у меня нет", - заявил Шеварднадзе.

Напомним, Окруашвили был задержан, а затем и арестован спустя два дня после того, как обвинил президента Грузии в коррупции, заказе политических убийств и подготовке войны с Абхазией и Южной Осетией. Скандальные заявления бывшего министра обороны могут быть рассмотрены на предстоящей в начале октября сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Саакашвили пока не комментировал обвинения, но президентское окружение назвало их ложью. Во вторник полиция арестовала по подозрению в рэкете бывшего парламентского пресс-секретаря страны Дмитрия Китошвили. Он считается близким к Окруашвили политиком.

Сегодня стало известно, что городской суд Тбилиси с учетом ходатайства Генпрокуратуры изменил меру пресечения Китошвили и освободил его под залог. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Николоз Гварамия.

"Китошвили выразил готовность содействовать расследованию и предоставил следствию ценную информацию. Поэтому суд удовлетворил ходатайство и изменил меру пресечения на освобождение под залог", - сказал Гварамия.

Выбор читателей