Грузинские военные неожиданно напали на Цхинвал

Вечером 26 сентября столица Южной Осетии подверглась интенсивному обстрелу со стороны грузинских военных. В результате атаки ранены несколько мирных жителей




Вечером 26 сентября столица Южной Осетии подверглась нападению с нескольких сторон. По данным источника "Yтра" в Цхинвале, около 20:30 мск был открыт огонь с грузинских позиций на высоте в районе ТЭК на юго-восточной окраине города. Затем ударили из сел Эредви, Эргнета и Никози. Одновременно шло нападение на северные окраины югоосетинской столицы, примыкающие к селу Тамарашени грузинского анклава, куда, как известно, в нарушение всех договоренностей стянуты силы грузинских военных и полиции. Как стало известно, особенно плотный огонь велся по микрорайонам Царз, Шанхай и улице Гафеза, а минные и гранатометные разрывы отмечались практически по всему населенному пункту.

В итоге ранения получили несколько человек. "По предварительным данным, пострадали два человека, в том числе осколками в область сердца ранена 30-летняя жительница Цхинвала Марина Догузова, - сообщила начальник Государственного комитета по печати и информации Ирина Гаглоева.- Огонь ведется грузинской стороной с применением стрелкового оружия, гранатометов. После часа с лишним интенсивной стрельбы с грузинской стороны руководство Южной Осетии приказало открыть ответный огонь, о чем грузинская сторона была предупреждена". По приказу президента РЮО Эдуарда Кокойты на позиции югоосетинских Вооруженных сил выдвинута бронетехника, и огневые точки нападавших подавляются огнем пулеметов.

Как сообщили в информационном отделе Югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК), "с позиций грузинских формирований, незаконно находящихся в зоне конфликта, городские кварталы обстреливаются из автоматического оружия, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов. Кроме того, в настоящий момент грузинской стороной активно применяются минометы". Собеседники "Yтра" обратили внимание на тот факт, что минометы относятся к тяжелому вооружению, которое не должно вообще находиться в зоне грузино-осетинского конфликта. "В настоящее время врачи Цхинвальской соматической больницы борются за жизнь раненых", - отметили в информационном отделе Югоосетинской части СКК.

Интересно, что факт интенсивной перестрелки подтвердили и в грузинских СМИ. Правда, в интерпретации этой стороны конфликта, грузинские села подверглись интенсивному обстрелу из Цхинвала, так что их жители были вынуждены укрываться в подвалах, а на улицах рвались снаряды. Однако независимые источники подтверждают, что длительный огонь из стрелкового оружия и минометов был открыт именно по столице республики в темное время суток. Аналогичная информация исходит от представителей российского миротворческого батальона и военных наблюдателей в зоне боевых действий. О нарушении в зоне конфликта заявил и помощник командующего миротворческими силами российский полковник Юрий Верещак.

По мнению экспертов "Yтра", перестрелка была спровоцирована грузинской стороной как раз накануне выступления президента Грузии на 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. "Саакашвили снова готов представить дело так, что коварные осетины начали немотивированный обстрел мирных грузинских сел, проявив агрессию, хотя число грузинских провокаций и помимо этой просто зашкаливает. Они вывели на позиции уже танки, но применять их пока не решаются, опасаясь реакции России".

По уточненным данным, обстрел города прекратился около 23:00 мск, то есть атака продолжалась в общей сложности два с половиной часа. Жилые кварталы получили значительные повреждения. Сейчас обстановка в Цхинвале стабилизировалась, и Эудард Кокойты отменил свой приказ о вводе в столицу тяжелой техники. Подразделения югоосетинских Вооруженных сил вернулись к местам постоянной дислокации за пределами конфликтной зоны.

Тем временем президент Абхазии Сергей Багапш выступил с заявлением в связи с обстрелом Цхинвала. По словам главы республики, абхазские войска готовы занять позиции на границе с Грузией во избежание провокаций со стороны Тбилиси, аналогичных происшествию в Южной Осетии.

Выбор читателей