США ПРОщупывают Грузию

Группа американских экспертов прибыла в Батуми, где провела встречу с руководством компании "Сакаэронавигации". Не исключено, что их визит связан с возможным размещением в Грузии элементов системы ПРО




В Батуми уже несколько дней находится группа американских экспертов, прибывших из Азербайджана, где они занимались изучением возможности размещения элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США на Габалинской радиолокационной станции (РЛС). Эксперты провели встречу с руководством компании "Сакаэронавигации", а также осмотрели местный аэропорт.

По одной из версий, визит американцев в Грузию связан с вопросом возможного размещения ПРО в этой стране. Официально эта информация пока не подтверждается, но и не опровергается. Между тем один из американских экспертов Уильям Патчер заявил журналистам, что удовлетворен техническими стандартами Батумского аэропорта, и что США готовы помочь Кавказской республике новейшими навигационными системами.

Напомним, в середине сентября делегация, посланная Белым домом, побывала на Габалинской РЛС, чтобы изучить возможность установки на ее базе системы ПРО. Заместитель главы американского Агентства по противоракетной обороне генерал Патрик О'Рэйли после визита заявил, что станция безнадежно устарела для того, чтобы на ней можно было разместить современное оборудование.

"По нашим впечатлениям, РЛС все это время выполняла функции, для которых ее создали русские в 1980-х годах. В настоящее время мы пытаемся оценить, каким образом эта станция может быть использована в рамках нашего взаимовыгодного сотрудничества", - сказал О'Рэйли.

Любопытно, что визит американских экспертов в Грузию состоялся сразу же после того, как очередной раунд переговоров между РФ и США не принес никаких результатов. По некоторым данным, Белый дом отказался от идеи использования радиолокационной станции в Габале.

Следующая встреча американских и российских экспертов, посвященная вопросу совместной РЛС, состоится в Москве 10 октября. На ней будут присутствовать министры обороны и министры иностранных дел обеих стран.

Что же касается возможного размещения американской ПРО в Грузии, то ситуация выглядит весьма запутанной. И прежде всего из-за противоречивых заявлений официальных представителей. Так, о стремлении США получить в расположение радиолокационную станцию на Кавказе впервые заявил 1 марта этого года в Брюсселе глава Агентства по противоракетной обороне Пентагона генерал-лейтенант Генри Оберинг. Однако тогда он не уточнил, о какой именно из стран Закавказья может идти речь.

А 2 марта посол США в Грузии Джон Теффт заявил, что у Вашингтона нет планов размещения системы ПРО в этой стране. Это подтвердил и глава грузинского МИД Гела Бежуашвили. Между тем зампредседателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ника Руруа заявил, что если США понадобится размещение системы ПРО в Грузии, то руководство страны рассмотрит этот вопрос.

Кроме этого, еще 13 марта президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Грузия не только готова разместить на своей территории элементы американской системы ПРО, но и уже ведет конкретные работы по подготовке к этому процессу. Однако 29 марта заместитель госсекретаря США Мэттью Брайза заявил, что США не планируют размещать противоракетные установки на Кавказе, в частности, в Грузии.

Выбор читателей