Белый дом поставил двойку российским радарам

Генерал армии США заявил, что характеристики радиолокационной станции в Габале не позволят ей заменить элементы ПРО в Европе. Американские эксперты, тем не менее, предложили включить радар в общую систему




Соединенные Штаты продолжают попытки уговорить весь мир и, прежде всего, Россию, в необходимости размещения радаров и ракет-перехватчиков в Европе. Забота о безопасности населения, конечно, дело благое, и Кремль выразил полную готовность помочь Белому дому, усомнившись, правда, в необходимости размещения элементов системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Российский президент предложил Бушу и компании гораздо более адекватные варианты, отвечающие заявленным американскими военными целям.

Путин, отметив, что между защитой от потенциальной угрозы со стороны исламского мира и радарами в Восточной Европе, позволяющими контролировать воздушное пространство вплоть до Урала, мало общего, заявил о готовности предоставить Штатам РЛС в Азербайджане. По мнению российской стороны, арендуемая в Габале радиолокационная станция способна стать достойной альтернативой планам США. Этот радар расположен гораздо ближе к внушающим опасение странам, а в его характеристиках американским экспертам предложили удостовериться лично.

Представители Пентагона не преминули воспользоваться предложением, невзирая на то что администрация Буша неоднократно ставила под сомнение возможности Габалинской РЛС. Эксперты, прибывшие в Азербайджан из США и России, провели накануне совместный осмотр станции. Комиссия не спешит делиться выводами, отметив, правда, что радар может оказаться слишком старым для размещения на нем системы ПРО. "По нашим впечатлениям, РЛС все это время выполняла функции, для которых ее создали русские в 1980-х годах. В настоящее время мы пытаемся оценить, каким образом эта станция может быть использована в рамках нашего взаимовыгодного сотрудничества, - заявил замначальника Агентства по противоракетной обороне США Патрик О'Рэйли. - Нам еще предстоит сложный анализ услышанного и увиденного. Мы, безусловно, подготовим доклад нашему руководству о том, что нам сегодня удалось посмотреть, и все это будет учтено в ходе предстоящих экспертных совещаний в Москве".

Вышеупомянутые совещания пройдут 10 октября в Москве, но уже сейчас становится ясно, что позиция американской стороны, скорее всего, не изменится. Непосредственный начальник О'Рэйли, генерал-лейтенант Генри Оберинг, выступил в Вашингтоне с заявлением, в котором объявил европейские элементы ПРО незаменимыми. На встрече с дипломатами из посольств стран Старого Света военный заявил, что Габалинская РЛС и другие радары, предлагаемых Россией в качестве альтернативы ПРО, по своим характеристикам не способны решать задачи, поставленные Штатами. По словам генерала, Белый дом считает наилучшим выходом из сложившейся ситуации подключение российских станций к восточноевропейскому району ПРО.

Оберинг также выразил уверенность в том, что переговоры США с Польшей и Чехией о размещении радаров увенчаются успехом. Элементы ПРО появятся в Европе самое раннее в 2011 - 2012 гг., добавил военный, признав, что намерение конгрессменов урезать часть расходов на противоракетную оборону может задержать начало строительства станций.

В завершение своего выступления глава Агентства по ПРО США посетовал на то, что ракетная угроза со стороны Ирана и Северной Кореи вызывает "ощущение срочности". Оберинг также назвал "драматичным" рост интереса к вопросу о противоракетной обороне во всем мире.

Реакция российской стороны на подобные заявления оказалась вполне предсказуемой. Замглавы МИД РФ Сергей Кисляк указал на то, что предложение Штатам по Габалинской РЛС "не является, не являлось и не будет являться дополнением к американской системе ПРО". Дипломат предложил американским военным не забывать о том, что радар в Габале - это альтернатива восточноевропейским планам США.

Выбор читателей