Россия готовит ПРОтивоядие

В ответ на размещение американской системы ПРО в Восточной Европе Россия готова расположить на территории Белоруссии военные объекты с ядерным оружием. Осталось лишь подписать соответствующее соглашение




Ситуация c размещением элементов ПРО США в Восточной Европе получила сенсационное развитие. Накануне посол России в Минске Александр Суриков заявил, что в ответ на эти планы Вашингтона Москва, возможно, поместит на территории Белоруссии военные объекты, имеющие отношение к ядерному оружию. При этом дипломат отметил, что формат и масштаб подобных ответных мер будут зависеть от уровня политической интеграции России и Белоруссии.

По словам Сурикова, соглашение о создании единой системы ПВО было готово еще в конце прошлого года, однако по ряду объективных причин его подписание затягивается. В свою очередь, председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев, комментируя заявление посла, заявил, что на данный момент Россия не ведет переговоры с Белоруссией по вопросу размещения на ее территории ядерного оружия. Вместе с тем он добавил, что такая возможность теоретически существует.

"Насколько я понимаю, наш посол говорил о существующем наборе возможностей сотрудничества между Россией и Белоруссии в военно-оборонительно сфере как двух государств-соседей и союзников, - заявил Косачев. - Я ничего не знаю о каких-то конкретных планах по дислокации российского ядерного оружия за пределами российской территории. Так что постановка этого вопроса носит чисто теоретический характер. Ну а то, что касается международных обязательств Белоруссии, то решения 1990-х гг. сводятся к отказу Белоруссии от собственного ядерного оружия, и эти решения, безусловно, не подлежат пересмотру".

В Минске же, судя по всему, с одобрением относятся к подобному развитию событий. Так, помощник госсекретаря Союза России и Белоруссии Иван Макушок отметил, что у белорусов в идеальном состоянии находится вся военная инфраструктура времен Варшавского договора. К тому же, по его словам, вернуть ракеты в шахты проще, чем построить радар в Польше. С другой стороны, экс-министр обороны Белоруссии Павел Козловский, наоборот, подчеркивает, что в стране разрушена и уничтожена вся техническая база для размещения ядерного оружия. Более того, подобные меры, по его мнению, снизят безопасность страны.

"Для Белоруссии идти на такой шаг просто неразумно", - считает Козловский. - Сама по себе Беларусь такие объекты содержать не может. Во-первых, потому что это противоречило бы ее конституции, в которой написано, что Беларусь стремится стать безъядерным государством. Кроме того, для хранения объектов, имеющих отношение к ядерному оружию, необходимо специальное техническое сопровождение. Раньше, в советские времена, для этого регулярно приезжали российские специалисты, которые следили за соблюдением условий хранения всех этих артиллеристских снарядов и ракет, лично проводили их регламент и так далее. Это было очень дорого, но тогда было единое государство, единая структура. Сегодня ситуация несколько иная".

Как бы то ни было, теоретическое размещение в Белоруссии российских военных объектов с ядерным оружием уже вызвало соответствующую реакцию на Западе. К примеру, американский сенатор Ричард Лугар заявил, что "это было бы удивительно и контрпродуктивно для российско-американских отношений". "Я не могу представить такого развития событий, поскольку до этого мы договорились, что все ядерное оружие будет выведено из Белоруссии, Украины и Казахстана, даже принимая во внимание ту напряженность, которая возникает в российском руководстве по поводу размещения ПРО в Европе", - сказал Лугар, комментируя высказывания Александра Сурикова.

Но есть и еще один возможный сценарий развития ситуации. Как пишет сегодня "Независимая газета", американцы могут сменить россиян на пресловутой Габалинской РЛС в Азербайджане, которую Владимир Путин предложил Вашингтону для совместного использования. По данным издания, уже до конца текущей недели американские военные впервые войдут на станцию, чтобы там остаться. Для этого из США в Баку должна прибыть группа экспертов Минобороны США, которым вместе с российскими и азербайджанскими специалистами предстоит изучить возможности РЛС, а также перспективы сотрудничества в области ее использования. При этом командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин на прошлой неделе заявил, что его ведомство планирует в скором времени уйти со всех радиолокационных станций, которые расположены за пределами страны, чтобы не ставить обороноспособность России в зависимость от зарубежных политиков. Это подтверждают и азербайджанские эксперты: по их мнению, Москва не собирается продлевать аренду Габалинской РЛС и фактически уступает ее американцам. Впрочем, некоторые наблюдатели считают, что Россия и так бы потеряла эту станцию в ближайшие пять лет, поскольку Азербайджан семимильными шагами идет в Североатлантический альянс.

"Россия сейчас на серьезном перепутье, - отметил по этому поводу руководитель программ СНГ и России Германского совета по внешней политике Александр Рар. - До конца правления Путина принимаются важнейшие решения по отношениям с Западом. После того как Запад сам откладывает свое сотрудничество с Россией, она вынуждена вначале самоизолироваться, чтобы вернуться уже совсем в другом качестве - в качестве мировой державы".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей