Россия обрела надежду в переговорах по ПРО

Сергей Лавров на заседании правительства обрисовал президенту ситуацию, сложившуюся на российско-американских консультациях по размещению систем ПРО. По словам министра, Москве есть на что надеяться




Проблема дислокации системы противоракетной обороны США на территории Европы, в последнее время не раз побуждавшая российских и американских политиков к довольно резким высказываниям, станет предметом обсуждения на высшем уровне в ближайшие дни в рамках двусторонних консультаций.

Россия уже неоднократно предлагала Белому дому различные варианты размещения радиолокационных станций, которые позволили бы избежать строительства баз ПРО в Чехии и Польше, которого Москва категорически не приемлет. До сих пор Вашингтон отделывался исключительно фразами общего характера, называя эти инициативы "интересными" и "достойными внимания". Теперь российская делегация, возглавляемая замминистра иностранных дел РФ Сергеем Кисляком, надеется более конструктивно обсудить ситуацию.

Сегодня - в первый день международных консультаций по ПРО, которые проходят в Вашингтоне, - глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров встретился с Владимиром Путиным на президентском совещании с членами правительства и высказал свою точку зрения на те перспективы, которые открывает перед государством нынешняя возможность достичь определенных договоренностей в одной из самых проблемных сфер российско-американских отношений. По словам министра иностранных дел, у Москвы есть все основания надеяться на успех переговоров.

"Мы рассчитываем, что эти консультации, равно как и состоявшиеся на прошлой неделе обсуждения этой проблематики в Совете России - НАТО (кстати, там проявили существенный интерес к нашим предложениям и готовность их дальше обсуждать), позволят выйти на достижение договоренностей, которые бы шли в русле наших подходов", - сказал Сергей Лавров. Ни о каких конкретных планах рассмотрения данного вопроса на первый день консультаций министр не сообщил, отметив, что результаты нынешних заседаний нельзя будет считать окончательными.

Дело в том, что, по словам Лаврова, России и США потребуется провести еще как минимум два - три раунда аналогичных переговоров, чтобы подойти с удовлетворяющим обе стороны результатом к процессу подготовки отчетного доклада главам государств. Оформление отчетных документов намечено на октябрь нынешнего года, так что у обеих стран-участниц консультаций есть запас времени для того, чтобы окончательно взвесить свои позиции.

Выбор читателей